Завтра 16

Сборная Украины снова в шаге от пьедестала в эстафете

Украинские биатлонисты заняли четвертое место в Рупольдинге
Виталий Кильчицкий заканчивал эстафету / biathlon.com.ua

Мужская украинская четверка заняла четвертое место в эстафетной гонке на пятом этапе Кубка мира, который стартовал в немецком Рупольдинге.

Наша команда в составе Артема Примы, Сергея Семенова, Владимира Семакова и Виталия Кильчицкого допустила шесть промахов, уступив 4,5 сек хозяевам этапа, которые завоевали бронзу. Четвертое место - это повторение лучшего за четыре сезона результата мужской команды: в 2012 году в Оберхофе украинцы были четвертыми, и до прошлой недели в эстафетах на Кубках и чемпионатах мира выше не поднимались.

При отличной стрельбе всей команды ключевым фактором победы стали два ноля Виталия Кильчицкого, попавшего на финишный этап из-за плохого самочувствия финишера Дмитрия Пидручного. В критической ситуации Виталий отработал эффективно и очень быстро на обоих рубежах - 26 и 17 (!) секунд. Пока соперники, с которыми Кильчицкий пришел на последний рубеж использовали запасные патроны - чех Михал Крчмар и швед Фредрик Линдстрем по одному, а австриец Доминик Ландертингер вообще зашел на круг штрафа, украинец вылетел на финишный отрезок. Позади в 15 секундах побежал Крчмар, но Виталий неимоверным усилием сумел отстоять позицию.

Стоит отметить, что на протяжении всей гонки наши биатлонисты провели в группе лидеров: на первой передаче эстафеты они занимали 5-е место, на второй – 2-е, на третьей – 6-е.

Отметим, что на предыдущей мужской эстафете, которая прошла на этапе в Поклюке, мужская сборная Украины также показала четвертый результат.

Еще один яркий финиш в гонке получился за первое место. У лидировавшего россиянина Антона Бабикова было 15 секунд преимущества перед последним кругом, но норвежец Эмиль Эгле Свендсен воспользовался усталостью россиянина и, отыграв отставание, на вираже на входе на стадион прорвался вперед.

Финиш надежд России на победу

Победители эстафеты в Поклюке французы обидно проиграли - начиная со стартового этапа, который бежал старший Фуркад, Симон, Франция катастрофически теряла время. Симон использовал пять запасных патронов и немало уступил ходом. Следующие два эстафетчика, Жан Гильйом Беатри и Квентен Филлон Майе, стреляли чуть получше (4 дополнительных патрона на двоих), но все равно проигрывали по 40 секунд ходом на этапе. Мартен Фуркад с чистой стрельбой еле-еле смог поднять команду в топ-10, на 9 место. Впрочем, создалось впечатление, что Франция то ли не готова функционально, то ли ошиблась при выборе или подготовке лыж.

Кубок мира. Рупольдинг, Германия. Мужская эстафета

1. Норвегия (Уле Айнар Бьорндален, Ветле-Сьестад Кристиансен, Хенрик Л'Абе Лунн, Эмиль Эгле Свендсен) (0+5) 1:13:40.7

2. Россия (Алексей Волков, Антон Шипулин, Матвей Елисеев, Антон Бабиков) (0+2) +5.1

3. Германия (Эрик Лессер, Бенедикт Долль, Арнд Пайффер, Симон Шемпп) (1+9) +23.5