Завтра 14 5
Вчера 24 8
Сейчас 3 1
Завтра 14 5

Один за всех! Семенов стал пятым на трассе своей славы. Результаты мужского спринта в Осло

Йоханнес Бё обыграл Мартена Фуркада, а Шипулин заскочил на подиум из четвертой группы

Сергей Семенов показал второй лучший результат сезона / Stanko Gruden/Agence Zoom/Getty Images

Сергей Семенов показал пятый результат в спринтерской гонке на финальном этапе Кубка мира по биатлону в Осло - на той же трассе и в той же гонке, в которой в 2016 году стал бронзовым призером чемпионата мира. Не допустив ни одной ошибки на огневых рубежах, Сергей обидно уступил одну позицию Доминику Ландертингеру - австриец, стартовавший позже Сергея, на последних 500 метрах улучшил его время на полторы секунды. Для украинца это второй результат сезона – после третьего места в индивидуальной гонке в Антхольце.

Но даже если бы не этот рывок Ланди, Сергей все равно не стал бы третьим - всему виной тактический ход Антона Шипулина. Россиянин рискнул, заявившись в последнюю четвертую стартовую группу. Он бежал, зная результаты всех соперников, отлично отстрелялся и выложился на последнем круге. На финишных метрах Шипулин смог забежать на третье место.

Выиграл спринт норвежец Йоханнес Бе одержал победу - благодаря своей чистой стрельбе и ошибке Мартена Фуркада на стойке. Один промах стоил французу победы - но только ее. Все турнирные задачи в общем зачете и в зачете спринтов он уже решил.

Йоханнес Бё / Stanko Gruden/Agence Zoom/Getty Images

Остальные, кроме Сергея Семенова, биатлонисты сборной Украины провели гонку не слишком удачно - но всех четыерых объединила одна неприятность: все очень много - по минуте и больше - проиграли на последнем круге. Вследстие этого проигрыша и плохой стрельбы из пяти украинских биатлонистов только двое - Семенов и Артем Прима - попали в топ-60 для участия в субботней гонке преследования.

Напомним, в первой гонке - женском спринте - победу одержала финская биатлонистка Мари Лаукканен, которая впервые в карьере завоевала золото этапа Кубка мира.