Сочи-2014. Фуркад завоевал второе «золото» в Сочи

Украинец Сергей Семенов провел отличную гонку, заняв 9-е место.
13 февраля 2014г. 17:22
Мартен Фуркад празднует вторую победу подряд / REUTERS/Carlos Barria

Победой Мартена Фуркада завершилась индивидуальная гонка на 20 км на Олимпиаде в Сочи. Француз, хоть и допустил один промах, но благодаря невероятному финишному рывку не оставил шансов своим соперникам, время которых он знал.

По ходу гонки на победу сенсационно претендовал литовец Томас Каукенас, чисто отстрелявшийся на трех огневых рубежах. Но на последнем рубеже он допустил 3 промаха… Затем уже у Жана-Гийома Беатриса были все шансы на победу, но обидный промах на 4-м огневом рубеже перечеркнул и его надежды на медаль.

Российских биатлонных болельщиков неожиданно порадовал Евгений Гараничев. Он стартовал под первым номером, сделал один промах и очень быстро финишировал. Именно по нему очень долго все равнялись. И лишь двум спортсменам посчастливилось улучшить время Евгения. Одним, как вы уже догадались, был Мартен. Ну а другим оказался немец Эрик Лессер, ставший в итоге серебряным медалистом. Ключом к успеху стала безошибочная стрельба. С последнего рубежа он ушел даже первым, но по ходу дистанции уступил Фуркаду.

Всего трех секунд не хватило до медали австрийцу Симону Эдеру. Пятым финишировал его соотечественник Доминик Ландертингер, который хоть и стрелял чисто, но на этот раз скорость была не лучшая.

Ну и в заключение об украинцах. Отличную гонку провел Сергей Семенов. Его 9-е место смело можно считать успехом. Сделав промах в первой «лежке», наш спортсмен собрался и больше не промахивался. Его отставание от лидера составило 1:36.2. Остальные наши биатлонисты явно не могут записать сегодняшнюю гонку себе в актив. Андрей Дериземля с тремя промахами занял 46-е место, а Дмитрий Пидручный и Артем Прима вообще оказались за пределами топ-50.