Вчера 3 2
Завтра 21 5

Стабильно, но медленно. Лучший из украинцев в спринте – 14-й

Виталий Труш снова выше своих коллег по сборной на чемпионате мира

Виталий Труш - лидер молодежной сборной Украины. Уже во второй гонке / biathlon.com.ua

В румынском Чейле Градиште на молодежном чемпионате мира по биатлону во второй мужской гонке в старшей возрастной группе лучший результат среди четырех украинцев снова показал Виталий Труш.

Снова потому, что в четверг в индивидуальной гонке 19-летний биатлонист из Стрия тоже был выше своих коллег по сборной – он, напомним, показал лучший результат в карьере. 8 место.

В спринте Виталию немного не повезло со стартовой позицией. По жеребьевке первой группы ему попался третий номер. На протяжении гонки Виталий долго занимал место в топ-6 потом в топ-10. Но поздние стартовые номера, вопреки ожиданиям – ведь накануне гонок в Чейле Градиште шел дождь, и трассу организаторы просто спасали – смогли попасть в топ-10 именно благодаря скорости. Стреляли конкуренты не лучше, чем Труш, который не разбил одну мишень на стойке, а по времени работы на рубеже показал пятый результат (22,9 + 27,6 сек).

Антон Мигда и Максим Ивко были еще медленнее – с чистой стрельбой ребята смогли зацепиться только за топ-30. А у четвертого украинца, Назария Цебринского, не сложилось еще и со стрельбой.

Феликс Ляйтнер, победитель спринта / IBU/Evgeny Tumashov

Выиграл свою вторую гонку на чемпионате мира Феликс Ляйтнер – австриец немного проиграл ходом Шону Догерти, но американец допустил лишний промах на стойке, который лишил его золота.

Впрочем, для Догерти есть утешение – он завоевал девятую в карьере медаль молодежных чемпионтаов мира, установив рекорд по этому показателю.