Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Старший тренер сборной России: «Потеря трех биатлонисток – не трагедия»

Виталий Норицын отреагировал на уход спортсменок в команду Украины
02 августа 2018г. 14:58
Виталий Норицын / РИА Новости

Старший тренер женской сборной России по биатлону Виталий Норицын заявил, что потеря российских биатлонисток Екатерины Бех, Анастасии Рассказовой и Оксаны Москаленко не является существенной для национальной команды.

«Это их право, их решение сменить спортивное гражданство и попробовать себя в другой стране, если они не попадали в команды. Их уход – это не потеря для сборной России, трагедии точно никакой нет. У нас есть хорошие юниорки. Каждый год происходят подобные переходы в другие национальные команды, надо спокойно относиться к этому. Каждый спортсмен ищет там, где ему удобнее и где у него больше перспектив.

Сложно оценить перспективы этих трех биатлонисток, давать прогнозы – дело неблагодарное. Даже самые талантливые спортсмены не всегда вырастают в спортсменов топ-уровня. Бывает даже наоборот. Только богу известно, как они раскроются».

Напомним, что президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак заявил, что россиянки уже в ближайшее время смогут начать выступать в составе команды Украины.

При этом Союз биатлонистов России отрицает, что процедура перехода спортсменок уже была оформлена юридически.

Если стороны не договорятся, две из трех спортсменок будут вынуждены отбывать карантин. У Бех он продлится до 15 декабря 2018 года, а у Рассказовой – до 16 декабря 2019 года. Москаленко за последние два года не выступала на соревнованиях под эгидой IBU, а значит, сможет представлять сборную Украины уже с нынешнего сезона.

Источник: ria.ru
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца