Вчера 47 26

У Сергея Семенова – лучший в карьере результат на чемпионатах мира

Персьют выиграл Эрик Лессер, а Йоханнес Бё опозорился на стрельбе.

biathlon.com.ua

Лидер украинской сборной Сергей Семенов поднялся на 15 позиций в гонке преследования на чемпионате мира по биатлону в Контиолахти, Финляндия. Уйдя со старта 26ым, Сергей финишировал на 11 месте, допустив всего один промах – на втором рубеже. Для Семенова это лучший в карьере результата на четырех чемпионатах мира, в которых он принимал участие (предыдущим личным рекордом было 20 место в 2011 году в индивидуальной гонке).

Двое других украинцев – Дмитрий Пидручный и Александр Жирный, которые стартовали в пятом десятке и боролись за попадание в топ-40 и очковую зону Кубка мира, задачу выполнить не смогли. При неплохой скорости оба не сумели совладать со стрельбой.

Эрик Дессер - лучшая гонка в жизни! / IBU

Чемпионом мира – впервые в карьере – стал призер Олимпийских Игр и любитель гонок с четырьмя огневыми рубежами 28летний немец Эрик Лессер. Он – единственный из 60 биатлонистов (!), кто ни разу не промахнулся на рубежах. Россиянин Антон Шипулин на третьем чемпионате мира подряд поднимается на подиум в гонке преследования – Антон стартовал 18ым и поднялся так высоко благодаря стрельбе. Тарье Бё, бронзовый призер спринта имел шанс отобрать у россиянина серебро, но конкурировать в лыжном ходе экс-обладатель Кубка мира сейчас не готов.

Его младший брат, Йоханес Бё, чемпион мира в спринте, накуролесил в стрельбе. Его результат – худший среди всех участников гонки – 8 кругов штрафа, по два на каждой стрельбе. То есть, Бё проехал лишние 1200 м дистанции. В итоге он финишировал 31ым.