Завтра 16

Ударный дебют. Меркушина сходу попала в десятку лучших на чемпионате мира

Плохая стрельба испортила спринт Джиме, Пидгрушной и Вале Семеренко
Анастасия Меркушина

На чемпионате мира в Хохфильцене прошла первая личная гонка – женский спринт. Лучшей из украинок стала Анастасия Меркушина. В своей дебютной гонке на чемпионатах мира 22-летняя биатлонистка закрыла все мишени и заняла десятое место. Так высоко во взрослом биатлоне Меркушина еще не поднималась никогда. Анастасия стреляла не только точно, но и быстро. У нее второй результат по скорости стрельбы из всех участниц - всего 46 секунд на двух рубежах.

Все остальные украинки – олимпийские чемпионки Елена Пидгрушная, Юлия Джима и Валя Семеренко - со стрельбой не справились.

Пидгрушная, по поводу необходимости выступления которой в спринте были вопросы у экс-главного тренера сборной Василия Карленко, промахнулась дважды уже на лежке и в итоге заняла 34 место. Джима оставила по одной не закрытой мишени на каждом рубеже, заняв 22 место. Моральная поддержка сейчас необходима Вале Семеренко. Она провалила стрельбу (1+3) заняв в итоге 80-е место.

Елена Пидгрушная дважды промахнулась в стрельбе лежа

Отметим также скоростные показатели у украинской четверки:

Меркушина проиграла на 7,5 км минуту и семь секунд самой быстрой в этот день Габриэле Коукаловой, но отлично разложила силы по всей дистанции, ускорившись на последнем круге

• Круг 1 - 6:02.2, отставание +31.1; круг 2 - 6:14.4, отставание +25.2; круг 3 - 6:02.5, отставание +17.8. Общее время на трассе - 18:19.1, отставание +1:07.6; 48 место по скорости

Юля Джима была значительно быстрее, и если бы пробежала на один круг штрафа меньше, гарантированно была бы в десятке.

• Круг 1 - 5:46.6, отставание +15.5; круг 2 - 6:00.8, отставание +11.6; круг 3 - 5:54.6, отставание +9.9. Общее время на трассе - 17:42.0, отставание +30.5; 15 место по скорости

Пидгрушная много уступила на втором круге, очевидно, сбавив скорость после двух промахов. На последнем круге капитан команды ускорилась, но много отыграть не получилось - однако это уже лучше, чем в эстафете.

• Круг 1 - 5:41.5, отставание +10.4; круг 2 - 6:20.6 отставание +31.4; круг 3 - 6:03.0, отставание +18.3 24. Общее время на трассе - 18:05.1, отставание +53.6; =32 место по скорости

Что случилось с Валентиной Семеренко на втором круге - пока непонятно. Но что-то случилось однозначно - возможно, это действительно был высокий темп, как говорил Урош Велепец. Но Валя сначала заработала три ркуга штрафа на стойке, а потом на последнем круге проиграла больше, чем на двух первых вместе взятых

• Круг 1 - 5:45.1, отставание +14.0; круг 2 - 6:05.1, отставание +15.9; круг 3 6:32.7, отставание +48.0. Общее время на трассе 18:22.9, отставание +1:11.4; 52 место по скорости

В захватывающе борьбе с немкой Лаурой Далмайер выиграла гонку Габриела Коукалова из Чехии, которая после финиша не сдержала слез радости. Обе фаворитки сезона не ошибались в стрельбе и были почти равны ходом, но небольшое преимущество в скорости позволило Соукаловой стать первой. Она бежала уже после Далмайер, знала результаты соперницы и смогла выжать из себя необходимый темп. Именно Коукалова стала самой быстрой ходом - на две секунды быстрее Кайсы Макарайнен и на четыре быстрей Далмайер. Из украинок самой лучшей на лыжне стала Юлия Джима - у нее 15-я скорость (+ 30 секунд).