Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Украина добывает героическое золото в женской эстафете!

Елена Пидгрушная сумела одержать победу в финишной дуели с немкой Дальмайер

Пидгрушная сумела удержать первое место в битве с Дальмайер

Украинская женская биатлонная четверка заняла первое место в эстафетной гонке на пятом этапе кубка мира в Рупольдинге, Германия.

Ирина Варвинец и Юлия Джима идеально начали гонку для нашей команды, не допустив ни одного промаха на первых двух огневых рубежах.

Проблемы на стрельбе возникли у Валентины Семеренко, которая так и не сумела закрыть последнюю мишень на лежке и отправилась на штрафной круг. На второй стрельбе Валентина вновь ошиблась на последнем выстреле, однако первым запасным патроном сумела исправить.

Валя ушла на трассу второй после белоруски Надежды Писаревой. Но на середине последнего круга своего этапа белоруску, недавно пережившую болезнь, просто "вырубило" - она даже остановилось (как выяснилось потом, у девушки свело мышцу бедра), но потом продолжила борьбу. К этому времени Валентина и еще десять соперниц промчались мимо Писаревой. Валя шла первой.

скриншот sports.ru

Последней в составе украинской сборной на трассу вышла капитан команды Елена Пидгрушная. Украинка блестяще справилась со стрельбой и отправилась на последний круг, имея 9-секундное преимущество над Лаурой Дальмайер.

Такого последнего круга в биатлоне, особенно в женском, не видели уже давно.

Немке удалось сократить отставание от украинки до минимума, но во время решающей атаки на финишной прямой Пидгрушная сработала очень грамотно - она выбрала самую оптимальную таректорию. Эту же траекторию пыталась выбрать Лаура Дальмайер, что было явной тактической ошибкой. Украинка не постеснялась притереть ее к барьерам и сбила темп атаки. Но Лена все делала в пределах правил, и немцы, несмотря на возмущение трибун, не стали подавать протест. 

В итоге капитан сборной отвоевала валидольное золото для сборной Украины - первую эстафетную победу с Олимпиаады в Сочи и пятую в карьере Пидгрушной и Валентины Семеренко.

Этап Кубка мира в Рупольдинге. Женская эстафета

1. Украина (1+4) 1:16:14.2

2. Германия (2+11) +1.2

3. Италия (0+10) +43.8

4. Россия (2+7) +44.9

5. Норвегия (1+13) +1:11.5

6. Чехия (3+11) +1:47.2

7. Франция (2+13) +1:50.8

8. Польша (1+14) +1:53.0

ОНЛАЙН  трансляцию женской эстафеты на XSPORT.ua с проектом "Эксперты биатлона" и комментарием Руслана Лысенко СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Все результаты и расписание гонок Кубка мира 2015/2016 с улучшенным поиском СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

После этой гонки Украина вернула себе вторую позицию в Кубке наций, обогнав неудачно выступившую в эстафете без Габриелы Соукаловой Чехию. Следует отметить, что во многих эстафетных четверках отсутствовали лидеры команд.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 2

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
17 января 2016г. 20:05
з перемогою!-всі молодці-єдина груба помилка це стрільба ВС по 5-й мішені лежачи
17 января 2016г. 14:18
Молодцы.

Букмекер месяца