Артем Тищенко – в топ-10 лучших на этапе Кубка мира

По итогам спринта в Оберхофе 21-летний украинец попал в состав на масс-старт.
10 января 2015г. 16:55
Артем Тищенко / biathlon.com.ua

10-е место Артема Тищенко в спринтерской гонке на 4-м этапе Кубка мира в Оберхофе - лучший результат среди украинских биатлонистов, принимавших участие в гонке.

Наш спортсмен чисто отстрелялся и уступил в итоге победителю Мартену Фуркаду 42,4 сек. Отметим, что наряду с Ленартом Облаком из Словакии, Тищенко стал единственным из 99 биатлонистов, участвовавших гонке, который не промахнулся на стрельбе.

Этот результат стал лучшим в карьере 21-летнего спортсмена из Чернигова. За нынещний и прошлый сезоны Артем провел всего пять гонок в Кубке мира. Предыдущим лучшим результатом было 37 место в индивидуальной гонке в Эстерсунде. На молодежном уровне Артем выиграл две медали - обе бронзовые, в индивидуальной гонке и в спринте - на чемпионате мира среди молодежи в 2012 году в Контиолахти, Финляндия, а также стал чемпионом Европы в смешанной эстафете в 2014 году в Нове Место, Чехия.

Февраль 2014, Чехия. Артем Тищенко в составе смешанной эстафеты на ЧМ среди молодежи / biathlon.com.ua

Украинец Александр Жирный стал 66-м, допустив по 2 промаха на обоих огневых рубежах, Виталий Кильчицкий промахнулся 5 раз и занял 72-е место, а Владимир Семаков, стрельнув в молоко четырежды, показал 79-й результат.

Отметим, что «серебро» досталось легендарному норвежцу Уле-Эйнару Бьорндалену, который с одним промахом уступил французу Мартену Фуркаду 4,4 сек, а третье место у россиянина Тимофея Лапшина (0+1, +17,5).