Украинка выиграла «золото» в индивидуальной гонке в Беларуси

Первая победительница юниорского чемпионата мира в Раубичах - Анна Кривонос.
18 февраля 2015г. 12:14
Анна Кривонос / biathlon.com.ua

18 февраля, в среду, в белорусских Раубичах стартовал юниорский чемпионат мира по биатлону. И уже первый вид программы принес украинской сборной золотую медаль благодаря Анне Кривонос, информирует офиц иальный сайт Федерации биатлона Украины.

Девушки соревновались в индивидуальной гонке на дистанции 10 км, при этом за промах, вместо привычной минуты, добавлялись 45 секунд.

Аня, наряду с еще двумя соперницами, показала лучшую стрельбу в гонке, ограничившись одним промахом. Но в козырях у украинки, помимо стрельбы, была также довольно высокая скорость (15-й результат по чистому ходу) и неплохая скорострельность. Именно в последнем компоненте Кривонос оказалась на голову лучше своей основной соперницы – норвежки Ингрид Тандреволд, которая была намного быстрее нашей спортсменки, но мало того, что промахнулась дважды, еще и на четвертой стрельбе уступила победительнице 35 секунд в скорости стрельбы: на последнюю стойку норвежка затратила 1 минуту и 11 секунд.

Итоговый перевес Кривонос над Тандреволд составил 19 секунд, и этого оказалось более чем достаточно, чтобы первым на чемпионате мира прозвучал именно украинский гимн

Неплохой результат показала также Снежана Тисеева, финишировавшая в двадцатке лучших среди 84-х стартовавших спорстменок. Также отметим 35-й результат 15-летней Кристины Дмитренко, соревновавшейся с соперницами на два-три года старше себя. Еще у одной нашей девушки, Анны Сытник, совсем не задалась стрельба (9 промахов), вследствие чего на финише Аня стала 57-й.

17-летняя спортсменка добилась наивысшего пока достижения в карьере - стала чемпионкой мира в своем возрасте.