Вчера 11 2
Завтра 4 1

Утро начинается с медали. Юлия Журавок – бронзовый призер в персьюте

Украинка не допустила ни одного промаха в трех гонках чемпионате мира!

День гонок преследования в Раубичах, Беларусь, на молодежном чемпионате мира по биатлону, начался с хороших новостей. В первой гонке дня – у девушек U19 – три украинки из четырех улучшили свои позиции, добытые в спринте, но лидеру команды – Анне Кривонос, чемпионке мира в индивидуальной гонке – промахи не позволили подняться выше 9 места.

Разборка за медали у девушек сложилась драматично. Победительница спринта белоруска Дарья Блашко «настреляла» 8 кругов штрафа – причем на последней стрельбе расстреляла чужую мишень, накрутила пять кругов штрафа – и финишировала четвертой с конца. Выиграла норвежка Ингрид Тандреволд – она хоть и стартовала третьей, но была значительно быстрее, чем серебряный призер спринта австрийка Джулия Швайгер, при одинаковом количестве промахов.

Ингрид Тандреволд - самая быстрая в персьюте / langrenn.com

Победный финиш Тандреволд, любительское видео

Биатлон, молодежный чемпионат мира, Раубичи, Беларусь. Гонка преследования, девушки, 7,5 км.

К золоту в "индивидуалке" Юля Журавок добавила бронзу / biathlon.com.ua

А вот в старшей возрастной категории Юлия Журавок опять хорошо сделала свое снайперское дело. Она прошла все четыре рубежа без единого промаха и поднялась с восьмого на призовое третье место. Помогли также промахи соперниц. В частности, победительница спринта француженка Лена Арно пробежала 5 штрафных кругов и заняла 13 место, бронзовый призер Хло Шевалье настреляла 4 круга и финишировала пятой. Журавок – одна из лишь двух участниц персьюта (вторая – победительница Мари Хайнрих), которые обошлись без промахов.

У Юли, напомним, это уже вторая награда в Раубичах. Самое интересное, что Журавок в трех гонках чемпионата мира поразила все мишени – а это 10 огневых рубежей, то есть 50 выстрелов. На финишный круг Юля ушла вместе с представительницей Казахстана Галиной Вишневской, но отобрать у нее серебро не смогла. Тем не менее, очень вероятно, что именно Юля после такого яркого выступления на чемпионате мира становится претенденткой на поездку на «взрослый» чемпионат мира в Контиолахти и участие в индивидуальной гонке.

Юлия Журавок на трассе в Раубичах / Фото Андрей Иванов

Биатлон, молодежный чемпионат мира, Раубичи, Беларусь. Гонка преследования, юниорки, 10 км