Вчера 4
Сегодня 8
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Вот это вернулась, капитан! Пидгрушная блестяще побеждает в Кенморе

На последнем круге Лена «уделала» ходом даже Мириам Гесснер

Вторая победа в карьере – и, наверное, самая удивительная в карьере капитана сборной Украины Елены Пидгрушной победа! В спринте на седьмом этапе в Кенморе поздний стартовый номер капитана украинской сборной и порывы на стрельбище во время прохождения первой группой внесли свой вклад в эту победу.

Но самый главный вклад внесла сама Лена. Стреляла она тоже при порывах ветра – пусть не таких сильных, как у первой группы. А на сумасшедшую скорость экс-министра спорта на последнем круге ветер вообще не влиял – она, кажется, сама подняла ветер.

На последнем круге Лена выиграла ногами у самой Мириам Гесснер. Учитывая тех, кто бежал после нее, график Пидгрушной после второй стрельбы был шестой, 16 секунд отставания от лидера – тогдашнего лидера, уточним – польки Кристины Гузик. Но это отставание на второй половине круга превратилось в 7 секунд преимущества.

Для Пидгрушной это вторая в карьере личная победа в биатлонной элите и первая на этапах Кубка мира – потому что в первый раз золото наш капитан добыла на чемпионате мира в Нове Место-2013, тоже в спринте. Благодаря победе и неудачам лидеров общего зачета Пидгрушная поднялась на 7 место в генеральной классификации Кубка мира.

Отлично отработала на стрельбе Ирина Варвинец – надо отметить при этом, что поздним стартовым номерам стрелялось проще, поскольку порывистый вечер во второй половине гонки притих. Со второй стрельбы Варвинец уходила на втором месте. Но для Иры последний круг – Ахиллесова пята. На последнем отрезке Варвинец проиграла целых 43 секунд и финишировала в сомьым временем – впрочем, это второй лучший результат в карьере молодой украинки.

А порывы эти испортили спринт многим лидерам. В частности, Юлии Джиме, совсем недавно перенесшей тяжелую инфекцию. Для Юли этот спринт обернулся настоящим кошмаром – семь промахом, худшая стерльба в спринте в карьере Джимы – и 83 место, худший в карьере результат.

В Кубке наций благодаря победе и восьмоу месту Украина поднялась на четвертую позицию.

Результаты женского спринта в Кенморе

1. Елена Пидгрушная (Украина, 0+0) 19:56.5

2. Кристина Гузик (Польша, 0+0) +7.5

3. Доротея Вирер (Италия, 0+1) +12.4

4. Моника Хойниш (Польша, 1+0) +14.1

5. Байба Бендика (Латвия, 0+0) +23.7

6. Франциска Пройсс (Германия, 0+1) +32.6

8. Ирина Варвинец (Украина, 0+0) +34.3

55. Наталья Бурдыга (Украина, 2+1) +2:28.0

65. Яна Бондарь (Украина, 2+4) +2:55.2

83. Юлия Джима (Украина, 3+4) +4:38.1

В субботу в Кенморе пройдут гонки с массовым стартом. ОНЛАЙН трансляции гонок с участием экс-главного тренера сборной Украины Василия Карленко – ЗДЕСЬ

РАСПИСАНИЕ ВСЕХ ЭТАПОВ КУБКА МИРА ПО БИАТЛОНУ С УЛУЧШЕНЫМ ПОИСКОМ - ЗДЕСЬ

Полные результаты

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
5 февраля 2016г. 23:34
цього сезону в Підгрушної є сили для фінішного ривка!-з перемогою!-
в Джими очевидно серйозні проблеми-
сильні пориви вітру зашкодили багатьом з першої групи

Букмекер месяца