Сейчас 11 3
Завтра 13 6

Вспомнить все! Украинские медали в индивидуальных гонках на чемпионатах мира

XSPORT.ua вспоминает самую медальную для украинского биатлона дисциплину.

В среду в Контиолахти, Финляндия, возобновляется чемпионат мира по биатлону. В Северной Карелии пройдет индивидуальная гонка у женщин – дисциплина, которая принесла Украине больше всего медалей на чемпионатах мира. Точнее, индивидуалка была такой до субботы, 7 марта – когда Валентина Семеренко выиграла восьмую за годы независимости медаль в спринте.

«Индивидуальных» медалей тоже восемь – но без учета гонки-2015. Поэтому, решили мы, она заслуживает экскурса в историю.

1996 год, Рупольдинг, Германия. Елена Петрова, бронза

Именно в индивидуальной гонке была взята первая в истории украинского биатлона медаль на чемпионатах мира. В историю вошла самая меткая из «золотой четверки» 90ых годов Елена Петрова. У Елены Юрьевны, тогда просто Лены, потому что ей было всего 22 года, был один промах на последнем рубеже. Если бы не он – быть бы украинке второй. А так 20 секунд Петрова проиграла ходом россиянке Мельник и полторы минуты француженке Эммануэль Кларе, ставшей чемпионкой с двумя минутами штрафа. Кстати, Кларе летом 2013 года умерла от лейкоза. То золото было ее высшим достижением в карьере.

На чемпионате мира-1996 украинки выиграли еще бронзу в эстафете и серебро в несуществующей сейчас командной гонке. Петрова принимала участие в обеих медалях.

Это сюжет французского ТВ об инживидуальной гонке на чемпионате мира в Рупольдинге и победе Эммануэль Кларе. К сожалению, в кадр Петрова не попала. но это единственное, что удалось найти о той гонке

1997, Брезно-Осрбли, Словакия. Елена Зубрилова, серебро

Это был чемпионат Магдалены Форсберг – взошла звезда шведки, она выиграла три золота в личных гонках из трех возможных. В том числе и в гонке на 15 км. Во всех трех гонках Зубрилова была второй. В индивидуалке она сделала на один промах больше, но и ходом проиграла полминуты. Зубрилова в Осрбли заработает четыре медали – три личных плюс бронза в командной гонке.

Елена Зубрилова, середина 90ых / biathlonband.com

Олимпийские Игры-1998. Елена Петрова, серебро

В 1998 году чемпионат мира в индивидуальной гонке, естественно, не проводился – эта дисциплина, самая старая в биатлоне, была в программе Олимпиады в Нагано. Но про нее нельзя не вспомнить – высшее достижение украинского биатлона до Сочи было показано именно здесь и именно в индивидуальной гонке. А была это Елена Петрова – серебряный призер Нагано.

1999 год. Осло, Норвегия. Елена Зубрилова, золото

1999ый - первые золотые медали Елены Зубриловой. Чемпионат мира тогда начали в Контиолахти, а закончили в Осло на финальном этапе Кубка мира, потому что в Финляндии было очень холодно. В марте 1999 года Зубрилова выиграла в Холменколлене индивидуалку – причем с чистой стрельбой, что для тогдашней главной звезды украинского биатлона было делом непростым.

Елена Зубрилова на вершине славы. ЧМ-1999 / f1nish.ru

2001 год, Поклюка, Словения. Елена Зубрилова, бронза

За год до Игр в Солт-Лейк Сити уровень женского биатлона вырос очень ощутимо – ни Зубрилова, ни даже шведка Магдалена Форсберг не были однозначными фаворитками. Индивидуальную гонку Форсберг в Словении выиграла, Лив-Грете Пуаре была второй, а Зубрилова завоевала бронзу. Вторую награду – тоже бронзовую – «золотая четверка» взяла в эстафете.

2004 год, Оберхоф, Германия. Елена Петрова, бронза

После Игр-2002 в Солт-Лейк Сити в женской сборной Украины очень много изменилось. Фактически, команда была разогнана – при попустительстве разгневанных из-за отсутствия медалей начальников ушла в Беларусь Зубрилова, закончила карьеру Татьяна Водопьянова, а Нина Лемеш ушла в декрет. Казалось, из-за слишком резкой смены поколений команда обречена на провал. Но норму «каждый год по медали» девушки продолжали выполнять. Правда, теперь медали были не «очередными», а каждая как золотая. В Оберхофе такой стала бронза Елены Петровой в индивидуальной гонке – единственная за весь сезон.

2008, Эстерсунд, Швеция. Оксана Хвостенко, бронза

Пришло время Оксаны Хвостенко. На том чемпионате мира лучший тогда снайпер женского биатлона взяла сразу три награды: в спринте, эстафете и – традиционно – в индивидуальной гонке. Правда, скорости в индивидуалке ей не хватало катастрофически – даже без одного промаха она была бы третьей. Но… гонка подзабылась, а результат остался.

Екатерина Юрьева с золотом, Мартина Глагов/Бек - и наша Оксана / biathlon.com.ua

2011 год, Ханты-Мансийск. Вита Семеренко, бронза

Еще одна индивидуальная гонка стала исторической для нас – она принесла первую личную медаль чемпионата мира Вите Семеренко. Причем, интересно, что из всех 9 подиумов Виты на «мирах» и Олимпийских Играх, только два было в индивидуальных гонках. Может, потому, что эту дисциплину стали все меньше включать в этапы КМ. А может, изменились тенденции в нашей сборной.

2011 год. Вита дождалась личной медали! / biathlon.com.ua

2013, Нове Место, Чехия. Валентина Семеренко, бронза

Это – последняя на утро среды, 11 марта 2015 года, украинская медаль в индивидуальных гонках на чемпионатах мира. И опять с историей – это первая в карьере личная медаль второй – точнее, еще одной Семеренко – Валентины. Валя – да и Вита тоже – уже очень заждались этого дня. У Виты на тот момент уже было три личных «мировых» награды. И вот наконец прорвало Валю. А если бы не промах на первой лежке, быть бы ей с серебром. Но для Валентины та медаль в индивидуалке в Чехии была – на тот момент – сенсационной – первой в карьере. Вторую Валентина выиграла уже в этом сезоне, в Эстерсунде.

Вот такие 8 медалей чемпионатов мира и одну олимпийскую принесли Украине женские индивидуальные гонки. Пополнит ли эту статистику трасса в Контиолахти, давайте смотреть вместе - вот здесь