Касьянов лишился двух еще не полученных бронзовых медалей
30 ноября 2017г. 14:14
Александр Касьянов и Максим Белугин на Олимпийских играх в Сочи / by Pascal Le Segretain/Getty Images

Международный олимпийски комитет (МОК) пожизненно отстранил от участия на Олимпийских играх трех российских бобслеистов. Об этом сообщает официальный сайт организации.

После перепроверки допинг-проб участников Игр-2014 в Сочи комиссия Дениса Освальда подтвердила, что двукратный призер чемпионата мира Александр Касьянов, Алексей Пушкарев и обладатель бронзы мирового первенства в Винтерберге Ильвир Хузин принимали запрещенные препараты.

Результаты спортсменов на Олимпийских играх-2014 были аннулированы. Также бобслеисты временно отстранены от выступления на соревнованиях и пожизненно лишены возможности выступления на Играх. При этом еще 25 ноября четверка во главе с Касьяновым выиграла этап Кубка мира в Канаде.

Примечательно, что в Сочи двойка Касьянова показала четвертый результат и четверка Касьянова, Пушкарева и Хузина также стала четвертой. Но после дисквалификации победивших в обоих дисциплинах экипажей Александра Зубкова, Касьянов вместе с партнерами должен был переместиться на третье место и получить бронзовые медали. После дисквалификации россиян бронзу в двойках получит Латвия, а в четверках – Великобритания.

На данный момент решением комиссии Освальда пожизненно отстранены от Олимпийских игр 22 российских спортсменов.

Напомним, сборная России опустилась на четвертое место общего медального зачета после потери 11 медалей Игр в Сочи.