Сейчас 2
Вчера 6
Сегодня 5
Завтра 7
Развернуть Свернуть

Бойтесь, топы. 24-летний украинец, который идет за титулом Пакьяо

Киевлянин Карен Чухаджян занимает 14-е место в рейтинге WBA
Бойтесь, топы. 24-летний украинец, который идет за титулом Пакьяо
Карен Чухаджян в бою против Карлоса Родригеса в феврале 2019 года / фото - SBP

В четверг, 23 апреля, украинский боксер полусредней весовой категории, являющийся Интернациональным чемпионом по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA), Карен Чухаджян (16-1, 7 КО) празднует свой 24-й день рождения. Киевлянин является подопечным легенды украинского бокса Вячеслава Сенченко в промоутерской компании Sparta Boxing Promotions.

В бокс Карен попал, как и многие мальчишки, насмотревшись боев по телевизору и не без помощи друзей во дворе. Он долгое время занимал вторые места на различных турнирах, золото все никак не хотело покоряться. В 2015 году его тренер рассказал подопечному, что было предложение выступить в турнире «Супер 8» от Sparta Boxing Promotions, но специалист отказался из-за того, что Карен боксировал в 75 кг, а для турнира нужно было в 69 кг. В итоге боксер сам договорился о своем участии и занял на соревнованиях второе место, проиграв в финале своему нынешнему коллеге по компании Андрею Великовскому (16-2-1, 10 КО). Sparta предложила контракт обеим финалистам.

Чухаджян в бою против Росалеса / фото - SBP

Придя в компанию Чухаджян сразу начал тренироваться под руководством Вячеслава Сенченко. По неоднократному признанию специалиста, Карен проявляет себя, как очень дисциплинированный боксер, который всегда слышит (и во время тренировок и во время боя) тренера и выполняет его указания.

Сам полусредневес признается, что очень рад работать с таким тренером, как Сенченко, впитывает от него каждое слово и старается развиваться. По словам боксера, тренироваться ему нравится, и одно из немногих упражнений, которые ему делать не охота, это планка.

Украинец прямо сейчас является 14-м номером рейтинга WBA в своем весе. То есть «регулярный» чемпион мира по версии этой организации, которым является россиянин Александр Беспутин (14-0, 9 КО), или же «суперчемпион» Ассоциации легендарный Мэнни Пакьяо (62-7-2, 39 КО), выбирая соперника для защиты титула из топ-15, теоретически вполне могут обратить внимание на Чухаджяна.

Чемпионы и топ-15 рейтинга WBA

В день 24-летия боксера также предлагаем вам вспомнить бои Чухаджяна, после которых его имя стало на слуху у украинских боксерских болельщиков и попало в мировые рейтинги.

Первый такой поединок это, наверное, бой против голландца Стива Саппана (11-1-1, 5 КО), который состоялся в Киеве 16 сентября 2017 года. Два проспекта сошлись в дуэли за вакантный пояс чемпиона мира среди молодежи по версии WBO. И в ней досрочную победу в пятом раунде одержал украинец.

Видео боя Чухаджян  Саппан

Следующий в нашем материале и следующий по очередности для боксера был поединок против опытного и некогда звездного южноафриканца Али Фунеки (40-11-3, 32 КО). В вечере бокса в Броварах этот бой для молодого украинца стал отличной проверкой на чемпионские притязания. Чухаджян победил единогласно по итогам 8 раундов.

Видео боя Чухаджян  Фунека

2 октября 2018 года Карен в шоу, организованном Sparta Boxing Promotions и Boombox Promotions и приуроченному к конгрессу WBC В Киеве, во «Дворце спорта» вышел на поединок за вакантный титул молодежного чемпиона мира по версии Совета. В соперниках был мексиканец Дилан Лоза (15-3, 9 КО), имевший до того всего одно поражение. Подопечный Вячеслава Сенченко остановил оппонента в 6 раунде и добыл второй пояс в профи-карьере.

Видео боя Чухаджян  Лоза

Ну и завершает наш список боев молодого киевского таланта его предыдущий поединок, который состоялся 1 февраля этого года. Команда Чухаджяна получила предложение сразится за вакантный пояс WBA International среди взрослых в российском Калининграде против местного небитого проспекта Сергея Воробьева (9-0, 1 КО) и приняла этот вызов.

До боя Воробьев записывал Карену скандальные видео в Инстаграм, веселился на процедуре взвешивания, но в ринге произошло возмездие. Подопечный Сенченко просто не оставил шансов сопернику, переиграв его во всех компонентах, как говорят, сводил в школу. Судьи, правда, судя по всему, смотрели другой бой, ведь отдали победу украинцу лишь раздельным решением (один из них присудил победу россиянину 96:95). Впрочем, несмотря ни на что, справедливость восторжествовала, и тогда еще 23-летний украинец стал Интернациональным чемпионом Всемирной боксерской ассоциации, заставив говорить о себе многих, как специалистов, так и болельщиков.

Видео боя Чухаджян  Воробьев

В развитии карьеры Чухаджяна нужно отдать должное его тренеру и промоутерской компании, которые не боятся выводить украинца на соперников, которые будут конкурентными в бою (небитых молодых проспектов, опытных бойцов, звезд прошлого), не боятся ездить за границу и принимать вызовы оттуда, и, таким образом, с каждым поединком поднимают уровень бокса от своего подопечного. А вспоминая слова Сенченко о том, как Карен умеет слышать угол, уверены, полноценный титул чемпиона мира не за горами.

Александр ЧЕПИЛКО, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца