Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Джошуа vs Такам. Не верьте слухам о силе камерунца. Это мисматч

Британец пытается всех убедить в том, будет драться с равным противником
Twitter

В Кардиффе на 74-тысячном футбольном стадионе 28 октября состоится вторая защита чемпионских поясов IBF и WBA Super от непобежденного первого номера супертяжелого веса Энтони Джошуа (19-0, 19 KO). Соперником 28-летнего британского «Короля хевивейта» станет ничем не примечательный 36-летний камерунский середняк Карлос Такам (35-3-1, 27 KO).

Напомним, что сначала Эй-Джей должен был провести поединок с хорошо знакомым украинской публике болгарином Кубратом Пулевым. Именно он являлся официальным претендентом на титул IBF и давно выжидал очень денежный поединок. Для Пулева это была вторая возможность стать чемпионом. В первый раз его нокаутировал Владимир Кличко. Однако в октябре, незадолго до боя Кубрат во время спарринга получил частичный разрыв грудной мышцы, что вынудило его отказаться от полета в Британию.

Промоутер Джошуа Эдди Хирн не мог допустить, чтобы боксерское шоу сорвалось и в кратчайшие сроки нашел на замену в виде Такама. Отметим, что срыв боя мог привести к неимоверным финансовым потерям, поскольку все билеты на турнир были проданы, арена арендована, и о трансляциях также договорились. Самоубийцей в бизнесе британский промоутер быть не хотел и сиюминутно начал пиарить не своего бойца, а соперника. К раскрутке поединка в стиле Кличко приступил сам Джошуа, извергая из своих уст фразы на подобие: «У меня очень ужасный и страшный соперник».

Британскую публику смогли убедить в том, что Такам, вышедший на коротком уведомлении, опаснее Пулева, прошедшего весь тренировочный лагерь. Болельщиков перестало смущать, что Карлос проигрывал таким соперникам, как Джозеф Паркер, Александр Поветкин и малоизвестный Грегори ТониУ Кубрата же было поражение только от Кличко и победы над неплохими оппонентами. Но британцам показали, что голова Такама крепче бетона, а удар – пинок копытом.

На самом же деле вся сложность этой ситуации – совершенно противоположная. У Такама нет ничего, что можно противопоставить Джошуа. В команде британца говорят о крепком подбородке камерунца. Но этот подбородок, словно орех, раскусил Поветкин, записавший победу нокаутом. При этом у Эй-Джея удар еще сильнее и внезапнее, чем у россиянина. О каком бетонном подбородке может идти речь на таком уровне?

Добавим, что у Такама в течение карьеры нет побед нокаутом над серьезными оппонентами. И вообще, таких побед очень мало. Даже престарелого Тони Томпсона камерунец победил по очкам. Поэтому пиар-службе поединка будет очень сложно представить Карлоса нокаутером. При этом у претендента нет необходимых боксерских качеств для победы над Джошуа. Несмотря на стойку Флойда Мейвезера с выставленным плечом, он очень медленный на ногах и не имеет резкого удара.

Twitter

Технический арсенал камерунца также далек от идеала. Нет быстрых рук, а работа на скачке против британца может стать самоубийством. Очевидно, что камерунец попытается сокращать дистанцию, но в такие мгновения его будет ждать мощнейший джеб и боковой навстречу. Если же ему удастся пройти на ближнее расстояние, то там ожидают смертельные апперкоты, после которых Карлос сделает единственное уверенное действие за весь бой – упадет.

В поединке с Паркером Такам любил прессинговать, но с Джошуа эта тактика будет безуспешна, поскольку в физической мощи он совершенней любого боксера в супертяжелом весе. Можно предположить, что камерунец будет работать вторым номером, но ему не хватит антропометрии, чтобы достать соперника.

Отметим, что для Джошуа во время подготовки ничего кардинально менять не пришлось, и можно с уверенностью ожидать от него хорошего выступления против Такама. Предположим, что с начала поединка Эй-Джей будет разбивать голову соперника джебами и комбинациями из двух ударов – прямой и боковой. Когда же играться Энтони надоест, то он подпустит камерунца на ближнюю дистанцию и нокаутирует апперкотом. Карлос может постараться провести весь поединок на велосипеде. Однако у британца хватит скорости, мощи и выносливости, чтобы достать африканца.

Прогноз на бой: победа Джошуа КО в четвертом раунде.

Напомним, сайт XSPORT.ua проведет текстовую онлайн-трансляцию поединка Джошуа и Такама.

Карен АГАБЕКЯН, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 3

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
28 октября 2017г. 12:42
Глагольствовать можно долго, но суть одна и она в статистике Такама на Боксрек. Он никого реально сильного не побил. Бой и в правду скорее напоминает мисматч
28 октября 2017г. 11:49
Смішно пишите) Такам не побив жодного серйозного противника, крім Томпсона, якому давно було за 40 років. Так, він становив проблеми для Повєткіна, але після удару зліва ліг спати. Паркер його повністю переграв ударами назустріч. Такам, якщо б у нього було хороше підборіддя, то не упав би в нокаут від Повєткіна, який ніколи не був яскравим панчером. Та він навіть панчером ніколи не був.
Такам дуже повільний на ногах, без сильного удару, бьється або першим або другим номером, але любить ближню дистанцію. Я можливо не зовсім згоден з деякими тезами у статті, але згодний з іншим на 90%. Знайомі боксери говорять те ж саме. Та й на суто боксерських сайтах Оллбоксинг та Вринге теж підтримали думку, що Такам - середняк і для Джошуа - це легкі гроші. Підберіть інший нік.
28 октября 2017г. 10:50
Ахах просто безударный прогноз)))))
Такам крепчайший боец который может работать в разных стилях. Грегори Тони он проиграл будучи ещё молодым. Сделал апсет в бою с Перезов когда после трагичного боя против Абдусаламова никто не хотел выходить против Майка,  многие считают ничью в том бою натянутой. Про бой с Поветкиным написано как будто там было односторонние избиение, такам заставил всю команду Поветкина прыгать на стуле и выигрывал до средины боя, нокаут от россиянина был внезапным и по уставшему Такама. С Паркером многие тоже считают что Карлоса замудили бой очень равный. Такам разносторонний боец который может действовать и умно и сильно. Пулева сбежал с боя и уже объявил о том что в следующем году будет двигаться по WBA, а по поводу лагеря то Карлоса выбрали на зподстрпховку ещё раньше чем подписали пулева и готовился он очень давно

Букмекер месяца