Сейчас 5 5

Финальный отбор на Рио. В субботу у Украины две победы, одно поражение

Лисовый и Самофалов прошли в 1/8 финала в Баку

Ярослав Самофалов / zimbio.com

Два из трех украинских боксера прошли в следующий круг финального отборочного турнира на олимпийские Игры в Рио.

Этот турнир проходит в столице Азербайджана Баку – он завершает отбор на Олимпийские Игры в Рио в боксе. Точнее, он был завершающим до 1 июня, когда AIBA допустив на игры профессионалов, создала еще один турнир для участников серий WSB и APB, а также профи.

Но для большинства неудачников предыдущих отборов соревнования в Баку – единственный шанс попасть в Рио. В турнире примут участие 472 боксера из 106 стран, а путевок в Рио на кону – 32.

18 июня, в третий день соревнований, боксировали трое украинцев. Их двое – Ярослав Самофалов в весе 69 кг и Дмитрий Лисовой в категории до 91 кг прошли в 1/8 финала.

Самофалов в своем первом поединке обыграл австралийского боксера Истафаноса Кори со счетом 3:0. А Лисовой, отдав один раунд, все-таки победил 2:1 представителя Таджикистана Джахона Курбонова, четвертого номера посева в своем весе.

Видео боя Самофалова против австралийца Кори

В украинской сборной уже есть и потери. Тимур Беляк в категории 60 кг уступил маррокканцу Хамсе Рабии, а в пятницу, 17 июня, уже в первом бою прекратил выступления Виктор Петров в весе 64 кг – он проиграл американцу Гери Расселу.

Вот состав сборной Украины на турнир в Баку.

• 49 кг – Дмитрий Замотаев (1 номер посева)
  • 52 кг – Игорь Сопинский
  • 56 кг – Николай Буценко (1 номер посева)
  • 60 кг – Тимур Беляк
  • 64 кг – Виктор Петров
  • 69 кг – Ярослав Самофалов
  • 81 кг – Александр Хижняк (3 номер посева)
  • 91 кг – Дмитрий Лисовой
  • +91 кг – Виктор Выхрист

В воскресенье, 19 июня, свои первые поединки на турнире проведут Игорь Сопинский, Александр Хижняк и Виктор Выхрист.

Напомним, единственную пока олимпийскую лицензию для Украины в боксе принес Дмитрий Митрофанов, который из-за этого снялся с соревнований в Баку.