Вчера 1
Сегодня 16
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Поражения Владимира Кличко и Ломаченко. Март — нокаутирующий месяц для украинского бокса

Коронавирус отменил все бои. Вспоминаем главные поединки с участием украинцев, которые проходили в этом месяце
Поражения Владимира Кличко и Ломаченко. Март — нокаутирующий месяц для украинского бокса
Александр Усик / фото - Getty Images

Так случилось, что в этом году из-за пандемии коронавируса в мире, объявленной ВОЗ 11 марта, мир лишился практически всех спортивных соревнований. Федерации обязывают вводить карантин на  объектах, а команды предпочитают самоизолироваться и проводить домашние тренировки, дабы избежать заражения от своих же одноклубников.

В частности, в мире бокса уже отменены все вечера до начала апреля, а Эдди Хирн сообщает, что боксерские ринги могут закрыться до лета. В таком случае пострадает долгожданный бой непобедимого украинца Александра Усика (17-0, 13 КО) против британца Дерека Чисоры (32-9, 23 КО), запланированный на 23 мая. Также под угрозой срыва находится поединок 30 мая за объединение поясов между украинским чемпионом Василием Ломаченко (14-1, 10 КО) и обладателем пояса IBF Теофимо Лопесом (15-0, 12 КО).

Рано или поздно пандемия закончится и вирус прекратит распространяться с такой скоростью. Предлагаем вам вспомнить знаменательные бои украинских боксеров, которые проходили в марте прошедших годов.


ВТОРОЕ ПОРАЖЕНИЕ В КАРЬЕРЕ ВЛАДИМИРА КЛИЧКО

«Доктор стальной молот» проигрывал на протяжении своей карьеры всего пять раз. И после последних двух поражений от действующих обладателей всех поясов в хэвивейте Энтони Джошуа (23-1, 21 КО) и Тайсона Фьюри (30-0-1, 21 КО) Владимир завершил карьеру. Но потрясением для широкой публики стало первое за пять лет с 1998 года поражение украинца в марте 2003 от южноамериканца Кори Сандерса (42-4, 31 КО).

Сандерс и Владимир Кличко / все фото дальще - Boxrec

В том бою младший из братьев Кличко потерял свой единственный на тот момент титул WBO. И сделал это в последствии тяжелого избиения от левши из Южной Африки во втором раунде боя в Германии.



КУРЬЕЗНАЯ ПОБЕДА ВИТАЛИЯ КЛИЧКО В ПЕРВОМ РАУНДЕ

В марте 2011 Виталий Кличко (45-2, 41 КО ) года добыл, наверное, свою самую легкую победу в профессиональной карьере. В первом раунде «Вечный чемпион» нокаутировал олимпийского чемпиона 2004 года Одланьера Солиса (22-3, 14 КО). Кубинец, наверняка, запомнил на всю жизнь свое первое поражение на профессиональном ринге. Стоит отметить, что к бою  с украинским обладателем титула WBC Солис подходил непобежденным и с одиннадцатью победами подряд.

Одланьер Солис быстро оказался на канвасе

Для тех, кто забыл, в чем была вся нелепость поражения, мы напомним. На 22-й секунде боя , отступая от напора «Железного кулака», Солис оступился и подвернул ногу. Продолжить бой кубинец так и не смог. После этого поединка нынешний мер Киева попросил прощения у фанатов за короткий бой и пообещал не трогать следующих соперника минимум три раунда.



ЕДИНСТВЕННОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЛОМАЧЕНКО

Свое единственное поражение в профессиональной карьере один из лучших боксеров современности Василий Ломаченко (14-1, 10 КО) потерпел также в марте 2014 года. Орландо Салидо (44-14, 31 КО) в том бою действительно смотрелся на равных с «Хай-теком», если бы не грязные выходки мексиканца, который несколько раз бил украинца ниже пояса, а также отправлял удары по спине вслед, выходящему из клинча, Василию. 

Не все судьи тогда заметили нарушения и раздельным решением отдали победу более опытному Салидо, ведь для украинца это был только второй бой на профессиональном ринге. Возможно, сейчас при всем авторитете LOMA в мире бокса, победа бы досталась украинцу.


Учитывая статистику украинских топ-боксеров в марте, возможно, отсутствие боев в этом году сыграло на руку украинцам. Будем надеяться, что карантин не помешает Василию Ломаченко и Александру Усику  подготовиться к своим боям в мае и уже летом в Украине появится на одного абсолютного чемпиона  мира и одного претендента больше.

Антон Кривенко
Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца