Сейчас 2
Вчера 2
Сегодня 15
Завтра 13
Развернуть Свернуть

Месть брата. Как Владимир и Виталий Кличко трижды разбирались с обидчиками друг друга

В карьере легендарных украинцев было три таких случая
Месть брата. Как Владимир и Виталий Кличко трижды разбирались с обидчиками друг друга
Виталий и Владимир Кличко / Фото - Encyclopedia Britannica

Всего пять боксеров в течение своей карьеры дрались и с Виталием, и с Владимиром Кличко. Малоизвестный американец Жилберто Уильямсон был нокаутирован обоими в течение нескольких месяцев, Самуэль Питер держался в ринге лучше своего соотечественника, но также оба раза уступил досрочно. А вот трое остальных боксеров… С ними не все так просто.

«Месть брата I» – Крис Берд

Свое первое в карьере поражение Виталий Кличко потерпел в 2000-м году. 1 апреля – не очень приятная шутка.

В эту дату украинец проводил свою третью защиту пояса WBO. Изначально его соперником должен был стать Донаван Раддок, но за восемь дней до боя канадец отказался драться из-за проблем со здоровьем. Замену найти удалось – неудобный американец Крис Берд.

В ринге Виталий Кличко превосходил своего соперника, но уже в третьем раунде получил травму левого плеча. Бой завершился после девятого раунда – угол украинца отказался продолжать поединок. Так Берд стал чемпионом мира. Но пробыл им недолго.

Уже в следующем поединке американец встретился с младшим Кличко – Владимиром, в его первом чемпионском поединке. Украинец забрал бой более чем уверенно. В девятом раунде Берд побывал в первом нокдауне, в 11-м – во втором. Да, он выстоял до финального гонга, но лишь для того, чтобы услышать о победе Кличко:


«Месть брата II» – Росс Пьюритти

Эта история началась еще до первой главы «Месть брата». Виталий и Владимир лишь раз дрались в Киеве – 5 декабря 1998 года – и тот вечер запомнили надолго.

Сначала на ринг во Дворце спорта поднялся младший. Для него это был уже девятый бой в том году, последний раз он дрался меньше месяца назад – 14 ноября (победил нокаутом в первом раунде). Американец Росс Пьюритти же, как говорил он сам, узнал об этом поединке лишь за 8 дней до выхода в ринг.

Кличко был заряжен только на победу, даже не просто на победу, а именно нокаутом. Украинец работал в ринге активно и пытался потрясти соперника, но тот упрямо стоял на ногах и ждал, пока украинец выдохнется. В десятом раунде Пьюритти пошел в атаку и заставил Кличко упасть – нокдаун не был отсчитан, украинец упал от бессилия. В следующей трехминутке Пьюритти принялся попросту избивать Кличко – тренер украинца выбежал в ринг и остановил встречу.

«Я разрывался от желания еще раз встретиться с этим соперником. Я хотел этого уже тогда, когда покидал ринг. Этот бой был и остается очень важным для меня. Я никогда его не забуду. Это случилось впервые».

Это слова Владимира о том поражении. Но ему так и не посчастливилось взять реванш. Вместо него за то киевское поражение отомстил брат.

Бой Виталия с Пьюритти состоялся аж через три года. И завершился он, что символично, также в 11-м раунде, но на этот раз победой украинца:


«Месть брата III» – Корри Сандерс

Журнал The Ring назвал бой Владимир Кличко – Корри Сандерс апсетом года. И с ними сложно не согласиться.

Украинец проводил шестую защиту пояса WBO, который завоевал в первом поединке с Бердом, и организаторы подобрали ему для этого красивую дату – 8 марта 2003 года. Соперника найти было непросто, но за несколько недель до поединка все же было названо имя Сандерса.

Уже после боя Владимир честно признался:

«Я знаю, почему тогда проиграл Сандерсу. Я к тому времени наелся этих поединков выше крыши. Не мог не драться, потому что у меня был контракт, был промоутер, но я помню, как сегодня: шел в ринг и думал об отпуске. Думал: сейчас уложу его в первом раунде — и отдыхать».

Действительно, в первом раунде бой был практически завершен. На его последней минуте Кличко оказался в первом нокдауне, а вслед за этим – во втором. Гонг лишь немного отстрочил победу Сандерса – во втором раунде он отправил украинца на настил третий раз, а после четвертого падения рефери остановил бой.

Виталий Кличко вернул должок Сандерсу через год. Леннокс Льюис вскоре после победы над украинцем завершил карьеру и оставил пояс WBC вакантным. Украинец нанимал в рейтинге Совета первое место, а Сондерс, отказавшийся от титула WBO, – второе. Так стала возможна третья глава «Мести за брата».

Южноафриканец сумел достойно провести только начало боя, а затем преимущество украинца стало подавляющим. Лицо Сандерса принимало на себя множество ударов, в то время как руки не могли выбросить практически ничего. В итоге, в восьмом раунде рефери был вынужден остановить избиение:


Трижды братья Кличко мстили обидчикам друг друга. Помимо Брестера Виталий также проиграл Ленноксу Льюису. Украинец был готов взять реванш сам, но британец завершил карьеру после их первой встречи.

Владимир же лично поквитался за поражение от Леймона Брюстера и доминировал в супертяжелом весе вплоть до апсета в поединке с Тайсоном Фьюри. Организовать реванш с британцем оказалось невозможно, но, к счастью, украинец не ушел на этой печальной ноте и сперва закатил грандиозное шоу с Энтони Джошуа. Виталий Кличко вновь был готов мстить за брата:

«У меня было желание выйти в ринг и оторвать голову Джошуа. Жаль, что физические кондиции не позволили это сделать».

Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
18 апреля 2020г. 11:53
Вова падал на задницу от каждого удара Сандерса. и закончил бой забегами на карачках. Это был подарок кому то на 8 марта !!!

Букмекер месяца