Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Митрополит Лука Запорожский поддержал Ломаченко после поражения Лопесу

Украинец проиграл все свои пояса
Митрополит Лука Запорожский поддержал Ломаченко после поражения Лопесу
Лука Запорожский и Василий Ломаченко / фото - Трибуна

Украинский легковес Василий Ломаченко (14-2, 10 КО) проиграл Теофимо Лопесу (16-0, 12 КО) в бою за звание абсолютного чемпиона дивизиона. В Telegram-канале «Команда Ломаченко» было опубликовано письмо митрополита Луки Запорожского, которое тот прислал Василию, чтобы поддержать его после поражения.

«Дорогой моему сердцу Василий!
На протяжении нашего жизненного пути Бог сопровождает всех нас в Свой Вечный мир. А туда входят только люди с чистым сердцем. Господь промышляет о человеке таким образом, чтобы воспитать в нем, прежде всего, Своего достойного сына и наследника Царства Божия. Для этого нужно уметь мужественно держать не только сильный удар противника, но и сильный удар рока, чтобы закалилась душа и очистилось сердце.

У самых великих спортсменов тоже были поражения, но в истории они останутся надолго, как и Ваше имя уже навсегда вписано золотыми буквами в историю мирового спорта.
Каждый раз, когда мы служим молебен Богу или о чем-то просим Его, Он не дает нам никаких гарантий в том, что будет именно так, как бы мы хотели. Его знания превосходят человеческие, и Его понимание того, что для нас, на самом деле, полезно, несравнимо с нашим. «Как Небо отстоит от земли, так мысли Мои от мыслей ваших» – говорит Господь в Священном Писании (Ис. 55:9).

Поэтому все наши прошения к Богу должны заканчиваться смиренными словами: «Но не моя, а Твоя воля пускай будет, Господи». Человеку чести и достоинства, кем Вы являетесь, тем более тому, кто стремится к Богу, просто необходимо в жизни пережить не только радость побед, но и горечь поражений. И то, и другое – лишь фрагменты трудного пути к вершине Горнего мира.

Я отношусь к Вам с духовной любовью и уважением не потому, что Вы известный спортсмен, а потому, что Вы достойный человек с широкой душой и мужественным характером. Я уверен, что и в очах Божьих ценна, прежде всего, Ваша душа, а не спортивное мастерство. Каждому из нас в жизни приходится периодически сдавать экзамен на веру.

Я бы хотел пожелать Вам, чтобы это испытание Вы сдали на отлично. Это важнее всех других побед! Нам, православным христианам, очень важно иметь в Вашем лице пример того, каким должен быть истинный боец Христов – человек, ставший в своем сердце выше злорадства и ехидства мелких, злобных душонок и остающийся верным Христу не только на Фаворе, но и на Голгофе. Я уверен, что у Вас это получится, потому что Вы православный воин!

Сейчас Спаситель задает Вам вопрос: «Василий, любишь ли Меня? Ни спорт, ни победы, ни медали и титулы, а Меня, твоего Бога?» Знаю, что Вы сможете ответить Ему то же, что и апостол Петр: «Ты все знаешь, Господи, Ты знаешь, что я люблю Тебя». Наши деды проиграли не один бой во время Великой Отечественной войны, но в конце концов они победили. Думаю, что и в Вашей жизни будет тоже самое. «Бог не в силе, а в правде» – и Вы, как никто другой, это отлично понимаете.

Самый главный бой, который нужно выиграть всем нам – это бой между сатаной и Богом в нашем сердце. От него зависит получим ли мы пояс чемпиона Горнего мира или же позор поражения вечной гибели. Храни Вас Господь, дорогой мой Василий, и дай Вам Бог выиграть этот самый Главный Бой своей жизни и увенчаться лаврами Вечной Славы!»

Напомним, бой Ломаченко – Лопес установил невероятный рекорд по просмотрам на ТВ за последние 3 года.

Михаил Рыбак
Рейтинг:
(Голосов: 4)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
21 октября 2020г. 16:44
Лука москвососательный :D

Букмекер месяца