Сейчас 2
Вчера 2
Сегодня 15
Завтра 13
Развернуть Свернуть

МОК выступил против кандидатуры Рахимова на пост главы AIBA

Участие в выборах представителя Узбекистана ставит под угрозу бокс на Олимпиаде-2020
18 сентября 2018г. 13:52
Гафур Рахимов / protoday.uz

Председатель комиссии Международного Олимпийского Комитета (МОК) по этике Пакеретт Жирар Заппелли сообщил временному президенту Международной ассоциации бокса (AIBA) Гафуру Рахимову о нежелательности его выдвижения на пост президента AIBA. Об этом информируетMedia.Az.

Согласно данным источника, в письме Рахимову сказано, что его участие в предстоящих выборах поставит под угрозу включение бокса в программу летних Олимпийских игр 2020 года в Токио. На представителя Узбекистана распространяются санкции США, что является негативным фактором, который может повлиять на решение МОК в отношении бокса на Играх-2020.

Также, по словам директора отдела по международным отношениям национального Олимпийского комитета (НОК) Азербайджана Анара Багирова, на пост главы организации, кроме Рахимова, претендуют и другие серьезные кандидаты:

«В первую очередь на пост главы AIBA претендуют и другие кандидаты. К примеру, одним из серьезных кандидатов является известный в прошлом казахстанский боксер Серик Конакбаев. Поэтому сейчас сложно рассуждать о том, кто возглавит Международную федерацию бокса. Что касается исключения бокса из программы Олимпийских игр, то в большом спорте, как и в большой политике, есть резкие заявления, но не всегда они приводят к радикальным решениям.

Все же надо понимать, что бокс является одним из столпов олимпийского движения, которые издревле входят в Олимпийские игры. Как известно, сравнительно недавно борьбу могли исключить из олимпийской программы, ввиду того что она потеряла зрелищность. Международная федерация борьбы вовремя поняла это и провела реформы. Что касается бокса, то здесь все пока на уровне разговоров. Давайте дождемся самих выборов президента AIBA, после чего будем делать соответствующие выводы».

Напомним, что в феврале МОК обвинил Рахимова в связях с криминалом и пригрозил убрать бокс из программы Олимпийских игр-2020.

Позже из AIBA были уволены все судьи, работавшие на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году. 

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца