Сейчас 1
Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

«Здесь я свой, а там – чужой». Усик, Ломаченко и другие чемпионы о любви к Украине

Немного патриотизма во время карантина
«Здесь я свой, а там – чужой». Усик, Ломаченко и другие чемпионы о любви к Украине
Василий Ломаченко с флагом Украины / фото - страница боксера в Facebook

Во время пандемии коронавируса в мире и практически всепланетного карантина самое время отвлекать себя чем-то интересным. Редакция XSPORT.ua регулярно старается радовать читателей интересными материалами.

Не так давно мы собрали для вас мнения звезд бокса о боях Усик – Чисора и Ломаченко – Лопес, обосновали, почему Владимиру Кличко еще не поздно вернуться в бокс, напомнили о лучших еврокубковых матчах киевского «Динамо» за последние 10 лет, а также показали, как наши девушки-спортсменки поддерживают форму, имея много свободного времени.

Сейчас же предлагаем небольшую подборку цитат и видео, связанных с любовью к Украине. Мы покопались в интернете и нашли патриотичные высказывания разных годов от звезд украинского бокса Владимира Кличко, Александра Усика, Александра Гвоздика и Василия Ломаченко. Почему именно от них? А кто как не спортсмены такого уровня должны быть примером для молодого поколения, как в спорте, так и вне его? Вот-вот.

Усик, Ломаченко и Гвоздик после вечера бокса 7 апреля 2017 года в США / фото - Facebook Ломаченко

Василий Ломаченко часто рассказывал историю о том, что, уже проведя несколько боев в профи-боксе и имея контракт с американскими промоутерами, он однажды собрал все вещи, взял семью и переехал в Калифорнию. Однако, потом спустя некоторое время все же вернулся обратно в Украину, в родной Белгород-Днестровский.

В интервью одесскому «7 каналу» Василий объяснил, почему не живет в США на ПМЖ.

«Я в США бываю по 6 месяцев в году, там готовлюсь к боям, но потом возвращаюсь домой». Здесь мои корни, здесь все мне знакомое. Знает, как говорится: «Где родился, там и пригодился». Я люблю свой город, я люблю свою страну, поэтому я буду жить здесь. Здесь я свой, а там чужой».

Владимир Кличко долгое время прожил в Германии, часто бывает в США и во множестве других стран мира. Однако он всегда демонстрирует любовь к родине и встает на ее защиту. Вот и на экономическом форуме в Давосе в 2019 году легендарный боксер сделал то же самое.

«Территория Украины всегда была желанна для многих стран. Для поляков, для шведов, для турок, для россиян, для монголов и других. И это показывает то, что мы привлекательны для других. Мы сексуальны и поэтому нас все хотят.

Украина – мост между разными частями Европы».

Александр Усик часто слышит в своей адрес разного рода вопросы о его родном Крыме или об Украине в целом. Впрочем, в интервью телеканалу «Наш» боксер рассказал, как отец прививал ему любовь к родине.

«Я даже не рассматривал вариант уехать из Украины, хотя предложений было немало. Мне просто говорили: «Мы тебе даем деньги, жилье, ты ни в чем не нуждаешься, дети ходят в школу, мы подыскиваем работу, тебе ничего не нужно, только боксируй за нас». Я говорю: «Простите».

У меня отец всю жизнь проговорил на русском языке, хоть и жил в Черниговской области, там, где все разговаривают по-украински. Он всю жизнь говорил по-русски, но всегда мне повторял, что я украинец. Я спрашиваю: «А чому ти не розмовляєш українською?» Он говорит: «Я разговариваю по-русски, ты меня не понимаешь?».

Александр Гвоздик – коренной харьковчанин. И, несмотря на постоянное место проживания в США, свои края он любит очень сильно. В интервью VideoBoxing Гвоздик объяснил, почему Харьков любит больше Киева.

«Я люблю Харьков. Я слышал такое мнение от многих харьковчан, что наш город – лучше чем Киев. Я соглашусь, что для человека не харьковчанина и не киевлянина, то Харьков по масштабу не дотягивает до Киева. Это объективно. Для меня Харьков лучше чем Киев, ведь это мой родной город. Мне здесь комфортнее. В Украине я себя чувствую комфортнее именно здесь».

Если вам интересно узнавать еще больше о боксе на нашем сайте, то можете прочитать материал о том, какие бои в 2020 году редакция XSPORT.ua хотела бы увидеть. Там есть очень достойные варианты. 

Александр Чепилко
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 3

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
26 марта 2020г. 10:33
И ни один из этих поцриотов так и не удосужился выучить украинский язык
1 апреля 2021г. 17:08
Выучить и общаться - разные вещи. Вы, судя по этому комментарию, тоже самым первым, еще когда говорить учились, русский выучили. И что теперь? Вы тоже "поцриот"? Патриотизм - он ведь не в языке или громких заявлениях. Он в поступках по отношении к родной стране. И победы под украинским флагом - более патриотичный поступок, как мне кажется, чем факельные шествия, получения гражданства другого государства (привет политикам) и особенно разжигание межнациональной розни.
25 марта 2020г. 13:57
тут патриот только Владимир,остальная тройка СТРАШНАЯ вата

Букмекер месяца