Вчера 4
Сегодня 11
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Украина завоевала историческую олимпийскую лицензию

Виктория Ус станет первым отечественным спортсменом в гребном слаломе на Олимпиаде
Виктория Ус была вознаграждена за свои старания и упорный труд / ВК Виктории Ус

Украинская спортсменка Виктория Ус использовала свой последний шанс квалифицироваться на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. На чемпионате Европы в Липтовском Микулаше в Словакии олимпийскую лицензию получал представитель лишь одной страны из тех, у которых еще не было пропуска в Рио, и украинка стала именно той спортсменкой, заняв итоговое 22-е место.

«Из всех претенденток в полуфинал вышли только я и голландка. Я ехала первая, она потом. Трасса была очень сложная, да и психологически было непросто. У меня в полуфинале было несколько ошибок плюс 4 секунды штрафа, и я практически потеряла надежду. Соперница начала свой заезд очень уверенно, но за несколько ворот до финиша ошиблась. Она все еще превосходила мое время, но когда ей оставалось преодолеть лишь одни ворота,ее байдарка перевернулась... В результате мой результат оказался лучше. Эмоции меня просто переполняли, я плакала. Рада, что упорные тренировки не прошли зря. Я очень довольна, что наш вид получил лицензию и очень надеюсь, что будет развиваться!».

Напомним, что Ус фатально не повезло на чемпионате мира в Англии в сентябре 2015 года, когда она, попав в число спортсменов, которые должны были завоевать олимпийскую лицензию, была проинформирована, что дисквалифицирована из-за перевеса ее лодки на 1 грамм

Ус не забыла тот случай и до последнего не верила, что сейчас фортуна наоборот повернулась лицом к ней:

«Было чувство, что что-то все таки будет не так.. Но все на этот раз было в порядке, придраться было не к чему: лодку проверяли - все хорошо, жилет и шлем тоже прошли все проверки, но все равно не верилось...»

Но справедливость восторжествовала, и Виктория Ус стала первым спортсменом, представляющим Украину в гребном слаломе на Олимпийских играх.

Константин КЛИМЕНКО

Смотрите самую успешную попытку Виктории Ус на ЧЕ в Липтовском Микулаше.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца