Завтра 19 7
Вчера 20 4
Сейчас 6 3
Завтра 19 7

Если вдруг соскучились по медалям. Вчерашние юниоры добыли первую победу в карьере

Украинцы взяли золото и серебро в Португалии

Бызу и Чабан получают награды в Монтеморе / canoe.in.ua

На финальном этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ в португальском Монтеморе в первый день финалов украинцы завоевали 2 награды.

Главными героями финалов стали каноисты Борислав Бызу и Богдан Чабан, выигравшие золото в двойке на дистанции 200 м. Для совсем юного экипажа – обоим ребятам исполнилось полных 18 лет, но у них в копилке уже есть все титулы юниорского спорта – это первая медаль во взрослой гребле. В финале на неолимпийской дистанции 200 м ребята выиграли у иранского дуэта почти секунду, что для такой быстрой дисциплины можно считать уверенной победой.

В воскресенье, 5 июня, Бызу и Чабан будут грести еще в Олимпийской дисциплине – 1000 м, причем по достаточно удобной шестой воде. Старт этого заезда – в 13:03 по киевскому времени, а прямую  трансляцию можно увидеть на XSPORT.ua.

Людмила Лузан / canoe.in.ua

Вторую медаль дня – серебро – завоевала  Лилия Лузан в каноэ одиночке на 200 м (Международная Федерация остается консервативной в вопросе женского каноэ – его вот уже вторые игры не хотят включать в олимпийскую программу). Лузан на финише заезда соревновалась за серебро с немкой Йоханной Хандрик и выиграла буквально 35 сотых секунды.

Не попавшие в Рио, но называемые самыми перспективными в своем виде спорта на следующее четырехлетие байдарочники Виталий Цуркан и Олег Кухарик не смогли выиграть медаль на 1000 метров. Цуркан и Кухарик проводят свой четвертый старт за неполные три недели. Что для гребли считается просто сумасшедшим графиком.

В воскресенье, последний день соревнований в Монтеморе, украинцы выступят в пяти финалах, из которых самыми интересными должны быть заезд с участием субботних чемпионов Бызу/Чабана на 1000 м, 500метровая гонка на байдарке у Олега Кухарика (13:25) и гонка байдарок-четверок на 500 м с украинским экипажем в старте (13:53).