Завтра 29 16
Вчера 19 8

Гребцы принесли Украине еще две награды на Паралимпиаде в Рио

Сергей Емельянов взял золото, а Наталья Лагутенко - серебро

Украинцы продолжают пополнять копилку наград для своей страны на Паралимпийских играх в Рио. В восьмой соревновательный день сразу две медали завоевали наши гребцы.

Сергей Емельянов, выступающий в классе KL3 (спортсмены с нарушениями в развитии туловища и части ног) завоевал золото на дистанции 200 метров, показав время 39.810 секунды. Этот результат стал новым олимпийским рекордом. Вторым в финальном заезде стал немец Том Кири (39.909), а третьим - бразилец Кайо Рибейру Де Карвальо (40.199).

Серебряную медаль в параканоэ завоевала украинка Наталья Лагутенко. Спортсменка в финальном заезде категории KL2 (спортсмены с частичными нарушениями в развитии ног и туловища, но с достаточной силой рук) стала второй, уступив британке Эмме Уиггис. Время украинки – 55.599, что 2.311 секунды хуже, чем у чемпионки. Бронзовый призер Сьюзан Сейпель из Австралии показала результат 56.796.

Отметим, что дисциплина параканоэ дебютировала на Паралимпийских играх.

После двух наград гребцов Украина имеет в активе 82 медали (32 золотых, 23 серебряных, 27 бронзовых).