Сегодня 16 8
Завтра 41 31
Вчера 24 12

Медаль №8! Юрий Чебан завоевал золото в гребле

Знаменитый каноист на дистанции 200 м обыграл экс-соотечественника с олимпийским рекордом

Юрий Чебан / фото - Mike Ehrmann/Getty Images

Олимпийский чемпион Лондона на дистанции 200 м украинский каноист Юрий Чебан в финальном заезде своей коронной дистанции в Рио завоевал второе золото для Украины.

Чебан блестяще стартовал с восьмой дорожки и всю дистанцию рубился за золото со своим бывшим соотечественником ныне азербайджанцем Валентином Демьяненко. Лидерства Юра не отдал ни на сантиметр и в итоге выиграл у Демьяненко 114 сотых секунды. Третьим финишировал бразилец Исакиеш Кейруш Душ Сантуш.

Время Чебана - 39,279 сек - стало новым олимпийским рекордом

Отметим, что в это четырехлетие Чебан выиграл чемпионат мира в Москве в 2014 году, но на отборочном чемпионате мира-2015 не попал в финал и вынужден был добираться на Игры на дополнительных турнирах.

В Рио Юрий Чебан попал в финал А только после исправления ошибки организаторами соревнований. После своего полуфинала украинец был отправлен в финал В, но потом справедливость восторжествовала. Чебан ехал по восьмой водной дороже, неудобной для большинства участников, но удобной для самого Юры, поскольку ветер, пусть несильный,дул с удобной стороны для левого хвата спортсмена. Серебряный призер Валентин Демьяненко - тоже спортсмен с левым хватом - ехал по соседней с Юрием седьмой воде