Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Скандал в гребле. Слушаем обе стороны

Спортсменкам не нравится их загребная, министерству – нарушение регламента
23 августа 2016г. 15:20

Итак, история с олимпийской женской байдаркой-четверкой, о которой в этом виде спорта говорили задолго до Игр, наконец вышла наружу.

Три из четырех спортсменок экипажа – Анастасия Тодорова, Инна Грищун и Светлана Ахадова – как и обещали, выступили с заявлением, короткая суть которого: в четверку посадили спортсменку – Марию Повх – которая не является подопечной нашего тренера и «с нами не тренировалась». А потом не взяли на сборы тренера Алексея Семыкина, который категорически отказался с ней работать. Из-за этого, намекают девушки, они не смогли заработать медаль в Рио.

Напомним, оба экипажа – двойка и четверка – финишировали четвертыми. Двойка проиграла третьему месту 6 десятых секунды, четверка – 3 десятых. На предолимпийском сборе в Португалии Мария тренировалась отдельно от команды, но раз в неделю они накатывали четверку. Остальные девушки выполняли задания, которые им давал Семыкин по телефону.

Мария Повх прошла все этапы отбора по регламенту, утвержденному Министерством совместно с Федерацией, и требовала места в сборной. Команда и тренер трех остальных спортсменок Алексей Семыкин хотели видеть в составе Марию Кичасову, которая на одном из последних Кубков мира, попав в состав из-за болезни Повх, помогла команде показать лучший результат, по критериям отбора не проходила. При этом учитываем, что в гребле на время лодки влияют также погодные условия.

Ezra Shaw/Getty Images

Мы приводим аргументы обеих сторон – трех спортсменок, которые в Рио выговорились перед коллегой-журналистом Александром Глывинским, и Романа Вирастюка, знаменитого в прошлом спортсмена, а сейчас главы Департамента олимпийских видов спорта Министерства молодежи и спорта Украины – он был в эфире программы «День Рио. Студия» на XSPORT.ua.

Как всегда, готовы предоставить эфир и страницы сайта для дальнейшего обсуждения. Комментировать сами не будем, но зададим два своих субъективных вопроса в развитие темы:

1) действительно ли проигрыш в шесть и три десятых секунды – это следствие того, что с командой на последнем сборе не работал тренер? Вот честно? Если бы не дай Бог не попали в финал – да. А тут выглядит, что результат – в пределах нашей бразильской невезухи.

2) действительно ли нельзя было избежать внутреннего раздора в команде накануне самого ответственного старта в карьере девчонок? Как насчет пожертвовать амбициями?

Позиция женской байдарки-четверки

Позиция Романа Вирастюка

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 7

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
25 февраля 2017г. 21:03
Я думаю, что Вы ошибаетесь. Могу это доказать. Пишите мне в PM.


------
| [ссылка удалена]
27 августа 2016г. 23:38
Хоча у нас всі привикли звинувачувати у всьому міністерство, проте в даній ситуації дівчата не навели переконливого аргумента на свою користь. І перш за все я тут бачу виною у цьому їх егоїзм та їхнього тренера. Якщо не було навіть спроби домовитись при тому, що документи були не на їх користь, то про що далі може бути мова? В спорті з'ясовувати стосунки можна лише під час виступів на змаганнях, а у нас в багатьох видах спорту тренери між собою "на ножах" і створити якісну національну збірну через те дуже важко.
23 августа 2016г. 21:45
Эта тварь Жданов давно нуждается в хорошем пинке под зад!
23 августа 2016г. 17:22
Правила відбору на ОІ чітко прописують саме для того, щоб уникати суб'єктивізму при формуванні складу (подобається/не подобається, власна/чужа спортсменка) та отримати найсильныший склад команди на момент проведення ОІ. Коментарі та звинувачення дівчат звучать дивно, а позиція тренера - непрофесійною.
24 августа 2016г. 03:33
Така спортивна лексика.. чиновницька якась.. а чи не засланий це, часом, козачок? Непрофесійна позиція? Тренера, під керівництвом якого команда здобувала медалі, а тут десь різко узялася непрофесійна, як Ви професійно сказали, позиція?? І що, знайшли професійного тренера??? Чому нового, професійного тренера не було на зборах? Тому що when they say it's not about the money, it's always about the money. Про це прямо кажуть дівчата, які брехати не здатні, лише послухайте їх. А цей шматок лайна класично бреше - тупо, неякісно й дуже по-колгоспному. Тому дивне те, що таке мурло через "людські моменти" та за геніальним принципом "може це неправильно, але хай би сіли в одномісні та позмагалися наперегоки між собою" не примусило важкоатлетів проходити за кількістю віджимань від підлоги чи підтягувань на перекладині, бо за цим показником вони б програли б гімнасткам, і останнім довелося б на іграх піднімати штангу, бо вони пройшли більш результативний відбір, хоча "може це і неправильно". Дивуйтеся справжній дивині, а не спробам недосвідчених дівчат захистити свого тренера
24 августа 2016г. 20:44
Якби дівчата та тренер визнавали порушення правил відбору, треба було б ситуацію розслідувати, але ж самі визнають, що головним агрументом заміни складу було те, що четверта дівчина є вихованкою тренера, тому хотілося їхати "своїм" складом. Така позиція є непрофесійною. Їдуть завжди найсильніші, яких встановлюють за правилами відбору. Якщо від такої схеми відмовитись, то повністю вб'ють спорт через кумовство, подвійні стандарти та необ'єктивність, що призведе до нової хвилі відтіку спортсменів з країни. Лише об'єктивний порядок формування складу команди у будь-якому виді спорту, коли правила відбору завчасно відомі та не змінюються, гарантує відсутність незадоволення спортсменів та втрати мотивації. Шкода, що декому це ще не зрозуміло.
23 августа 2016г. 15:39
А вы, друзья, как не садитесь, всё в чемпионы не годитесь!!!!:ROFL::D:D

Букмекер месяца