Завтра 19 7

Украинки выиграли Олимпийскую дисциплину на Кубке мира

Есть еще две бронзы

Анастасия Тодорова - Инна Грищун. Всех "сделали" девчонки

В чешском городе Рачице на этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каное украинцы взяли три медали в первый день финалов. Главная победа состоялась на дистанции 500 метров среди байдарок-двоек у женщин – Анастасия Тодорова вместе с Инной Грищун заняли первое место в финале А, обыграв на финише знаменитых немок Тину Дитце и Франциску Вебер. Украинки лидировали весь заезд, но перед финишем немки бросились в контратаку. Тодорова и Грищун героическим усилием удержали победу – две лодки разделили 50 сотых секунды.

Цена победы - милиметры

Еще одну медаль – бронзовую – выиграли Олег Кухарик и Виталий Цуркан в байдарке-двойке на 1000 м. Это тоже олимпийская дисциплина, и в ней, как и на 500 м у женщин, у Украины есть лицензия на Рио. В финале А в Рачице украинцы гнались за австралийцами Кеном Воллесом и Лечленом Теймом и проиграли соперникам всего 7 десятых секунды – это очень немного для дистанции 1000 м.

Третью медаль дня украинцы заработали в каноэ-двойке на 200 м у мужчин. Это дисципдина неолимпийская, но это не мешает гонкам быть яркими и зрелищными. Денис Камерилов и Виталий Вергелес проиграли «золотой» лодке итальянцев 217 тысячных, а второму месту Казахстана – всего 50 сотых. И, в свою очередь, отобрали медаль у бразильского экипажа в преимуществом в 51 сотую.

Четвертая украинская представительница в финалах А – каноистка Людмила Лузан в одиночке на 200 м заняла в своем заезде четвертое место.

Во второй половине дня в субботу, 28 мая, пройдут предварительные заезды, а в воскресенье, 29 мая, в последний день соревнований, продолжатся финалы Кубка мира в Рачице - там тоже будут представлены украинские спортсмены.