Завтра 16

Украинские гребцы завоевали две бронзовые медали на чемпионате мира в Чехии

Сборная Украины показала третий результат в каноэ-четверке, а Кухарик – в байдарке-одиночке
Сборная Украины / Федерация каноэ Украины

На четвертый день чемпионата мира в чешском Рачице украинские гребцы сумели взять первые медали мирового первенства.

Сборная Украины в составе Дениса Коваленко, Виталия Вергелеса, Дениса Камерилова и Эдуарда Шеметило финишировали третьими в каноэ-четверке на дистанции 1000 метров. Украинцы показали время 3:17.198 мин. Первыми же пришли немцы с результатом 3:17.198 мин., а серебряными призерами стали представители Польши, которые отстали от лидеров заезда на 1.905 секунды.

Финальный заезд украинцев в каноэ-четверке

Видео награждения каноистов

Еще одну бронзу чемпионата мира взял байдарочник Олег Кухарик, который стал третьим на дистанции 500 метров со временем 1:38.483 мин. Первым финишировал местный гребец – трехкратный призер олимпийских игр Йосеф Досталь, преодолевший дистанцию за 1:36.520 мин., а серебро завоевал датчанин Рене Хольтен Поулсен, которому до победы не хватило 1.747 секунды.

Бронзовый заезд Олега Кухарика

Награждение байдарочников

Отметим, что бронзовые награды каноистов и Кухарика стали первыми для сборной Украины на мировом первенстве в Чехии. Ранее ближе всех к пьедесталу почета были Мария Повх и Людмила Куклиновская, которые пришли четвертыми в байдарке-двойке на 500 метрах.

Напомним, что в конце июля украинский байдарочник Олег Кухарик выиграл золото на юниорском мировом первенстве в Румынии