Завтра 20 13
Вчера 21 10

18-летний украинец выиграл ЧМ по шахматам

Александр Бортник из Николаева завоевал «золото» на мировом первенстве в ЮАР.

Александр Бортник завоевал «золото» на мировом первенстве в ЮАР. / noc-sport.mk.ua

18-летний украинский студент Александр Бортник из Николаева завоевал золотую медаль на чемпионат мира по шахматам среди юношей и девушек, который завершился в горооде Дурбан, ЮАР. Наш спортсмен не потерпел ни единого поражения и стал самым сильным в своей возрастной категории.

Бортник набрал 9,5 очков и взошел на высшую ступень пьедестала почета. Это уже не первая серьезная победа жителя Николаева. До этого Александр дважды становился чемпионом Европы в возрасте до 14 и до 16 лет. Кроме того, Бортник был победителем первенства Украины среди мужчин по блицу и многократным призером страны в своей группе.

Напомним, что ранее главный тренер мужской сборной Украины по шахматам Александр Сулыпа прокомментировал XSPORT итоги шахматной Олимпиады.