Завтра 14 0
Вчера 37 9
Завтра 14 0

Благодаря джокеру украинцы обыграли индусов и вышли на первое место

Самый младший шахматист сборной выиграл единственную партию в 5 туре чемпионата мира.

Юрий Криворучко принес победу над Индией / ipress.ua

Мужская сборная Украины по шахматам, в отличие от женской, добыла победу в пятом туре чемпионата мира по шахматам, который идет в Цахкодзоре, Армения. В четырех партиях тура единственную победу - белыми фигурами - добыл самый младший игрок украинской сборной 29летний Юрий Криворучко, сыгравший лишь третий из пяти туров на этом чемпионате. Его партнеры по команде – Руслан Пономарев (белыми), Василий Иванчук и Александр Моисеенко (оба черными) – свели партии вничью, а тур закончился со счетом 2,5 – 1,5 в пользу украинцев.

Финальные ходу в паритях украинцев в пятом туре / chess24.com

Благодаря этой победе – четвертой в пяти турах – и поражению экс-лидеров кубинцев от Израиля украинцы вышли на чистое первое место в турнирной таблице. Наши шахматисты на пол-очка опережают Китай и на очко – команду Израиля.

Турнирная таблица чемпионата мира после пяти туров / chess24.com

Командный чемпионат мира закончится 30 апреля, командам осталось сыграть еще по 4 тура. В частности, в двух следующих турах у Украины встречи с сильными Кубой, а затем Китаем. Украинцы, напомним, два чемпионата подряд выигрывали бронзовые медали.

Один из лижеров сборной Руслан Пономарев в матче против Индии / tsaghkadzor2015.fide.com