Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

FIDE лишила Кирсана Илюмжинова полномочий президента

Впервые за 22 года организацию возглавит другой кандидат
14 октября 2017г. 14:54
Кирсан Илюмжинов/24СМИ

Исполнительный комитет Международной шахматной федерации (FIDE) передал президентские полномочия Кирсана Илюмжинова вице-президенту организации Георгиосу Макропулосу. Об этом сообщает пресс-служба FIDE в Twitter.

Члены исполкома провели анонимное голосование, по итогам которого было принято сместить Илюмжинова с его поста. За это решение отдали свои голоса 37 представителей исполнительного комитета, 20 – выступили против. Голосование прошло в рамках 88-го конгресса FIDE в Анталии, Турция.

Илюмжинов возглавил Международную шахматную федерацию еще в 1995 году и ни разу не покидал свой пост.

Ранее комитет обратился к россиянину с официальным требованием не выставлять свою кандидатуру на следующих президентских выборах, а в конце марта 2017 года в Афинах прошло внеочередное заседание президентского совета, на котором было решено, что россиянин останется президентом, но при этом потеряет возможность принимать юридические и финансовые решения. Эти полномочия были переданы его заместителям. Такое решение связано с санкциями со стороны США, наложенными на Илюмжинова.

Из-за санкций США Илюмжинов не смог посетить поединок за титул чемпиона мира между Сергеем Карякиным и Магнусом Карлсеном. Матч проходил в Нью-Йорке, а россиянину был запрещен въезд на территорию Соединенных Штатов.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца