Сейчас 6 1

Карлсен: Ананд сложный шахматист, но моя победа заслуженная

Чемпион мира подвел итог решающих игр за шахматную корону.

Карлсен чемпион / Итар-Тасс

Норвежец Магнус Карлсен, победивший в матче за шахматную корону индийца Вишванатана Ананада, заявил, что матч за звание чемпиона мира по шахматам 2014 года получился более сложным, чем в прошлом году.

«Я очень рад, - сказал Карлсен. - Это был очень тяжелый матч. Намного более сложный, чем в прошлом году. В сегодняшней партии у меня получалось все, что я задумывал. Ананд - очень сильный шахматист, но шансов в этой встрече у него практически не было.

Хочу сказать, что мне очень понравилось в Сочи. Все прошло на высочайшем уровне, - добавил норвежец.

11-я партия матча завершилась на 45-м ходу. Со счетом 6,5:4,5 общую победу одержал Карлсен.