Завтра 20 9

Китайцы впервые выиграли шахматную Олимпиаду

Мужская сборная Украины осталась без медалей.

Китайцы впереди планеты всей / chess24.com

Уверенная победа над поляками 3:1 принесла китайской сборной титул чемпионов 41-й шахматной Олимпиады. Мужская сборная Китая ранее никогда не выигрывала шахматную Олимпиаду. В 2006 году они были серебряными призерами.

В 11-м туре победно завершили свои партии Динь Лирен и Ю Яньи. Вань Юэ и Ни Хуа свели свои партии с соперниками вничью.

За второе и третье места шла упорная борьба. Венграм нужно было не проиграть украинцам, и они это смогли сделать, завоевав «серебро».

Счет был 1,5:1,5, и последними доигрывали свою партию Павел Эльянов и Чаба Балог. Как ни пытался победить украинец, но ему пришлось довольствоваться ничьей. В итоге Украина закончила Олимпиаду на 6-м месте.

Также большой интерес представляло противостояние сборных России и Франции (имели по 15 очков). Выигрыш Непомнящего принес россиянам победу в поединке. Команда Азербайджана одержала важную победу над американцами и набрала 17 очков. Индусы, одолев узбеков, также набрали 17 очков.

Ранее XSPORT.ua сообщал о том, что женскую шахматную Олимпиаду выиграли россиянки.