Завтра 19 7

Мария Музычук выиграла чемпионат мира по шахматам в России!

Ничьей в последней партии украинке хватило для общей победы.

fide.com

Изнурительная четвертая партия финального матча женского чемпионата мира в Сочи между украинкой Марией Музычук и россиянкой Натальей Погониной продолжалась больше 4 часов и закончилась ничьей «в нашу пользу». После трех первых партий финала, который состоит из четырех партий, Мария вела 2:1, и ей было достаточно не проиграть, чтобы впервые стать чемпионкой мира.

Украинка имела игровое преимущество большую часть партии, но, понимая цену ошибки, брала по 10-15минут на обдумывание ходов. В итоге россиянка попросила ничью, которая Музычук абсолютно устраивала.

В этом окне можно просмотреть все ходы финальной партии чемпионата мира

Вот она, новая чемпионка мира - Мария Музычук / fide.com

Музычук стала второй украинской шахматисткой в истории, добывшей корону чемпионки мира. В 2012-2013 годах титул носила ее коллега по сборной Анна Ушенина. А Россия не может выиграть женский титул уже четвертый раз подряд. В 2010 году полномочия сложила Александр Костенюк. С тех пор чемпионками мира становились только китаянки и украинки.