Завтра 19 7

Украинки не дотянули до медалей ЧЕ

В Болгарии завершился престижный турнир по шахматам.

Наталья Жукова / dumskaya.net

C 5 по 17 июля в болгарском городе Пловдив прошел 15-й индивидуальный чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Отметим сразу, что представительница Украины Наталья Жукова до последнего билась за медаль на турнире, но в итоге довольствовалась лишь пятым местом.

В заключительном 11 раунде ЧЕ победа досталась лишь одной украинке Инне Гапоненко, которая провела встречу с россиянкой Диной Беленькой. Мария Музычук сыграла вничью с еще одной представительницей России Валентиной Гуниной. А вот основная претендентка на медаль от Украины Наталья Жукова уступила Татьяне Косинцевой.

По итогам ЧЕ Мария Музычук с 8-ю баллам стала четвертой, обогнав на одну позицию Наталья Жукову в активе которой было 7, 5 баллов и второе место в предпоследнем раунде. Самое низкое среди украинских шахматисток место в турнирной таблице заняла Инна Гапоненко - 26-е, ей досталось 6,5 балла.

Победительницами же стали две россиянки Валентина Гунина и Татьяна Косинцева, а третье место досталось представительнице Грузии Саломе Мелии.