Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Женская сборная Украины выиграла «бронзу» Олимпиады, наши шахматисты остались без медалей

XSPORT следил за событиями заключительных битв украинцев за награды.
14 августа 2014г. 17:29
В решающем матче против Венгрии сборную Украины ведет за собой Пономарев / chessdom.com

Итоги 41-й шахматной Олимпиады:

Мужчины:

Женщины:



В четверг 14 августа в заключительный день шахматной Олимпиады в Тремсе (Норвегия) мужская и женская сборные Украины, которые двумя годами ранее синхронно завоевали «бронзу», пытаются сделать заключительные шаги, чтобы опять получить медали на самом престижном командном турнире планеты. Украинские шахматисты встречаются с Венгрией. Наша женская команда играет с Китаем. С подробностями шахматных схваток украинцев и их главных конкурентов в 11-м туре сайт XSPORT будет знакомить Вас в течение всего дня ниже.

О мужской сборной

Шахматисты из Украины становилась чемпионом Игр дважды – в 2004 и 2010 годах. На прошлой Олимпиаде в Стамбуле их в итоговой турнирной таблице опередили лишь Армения (она уже потеряла шансы отстоять чемпионский титул) и Россия.

К заключительному туру наша мужская команда подошла, занимая четвертое место в турнирной таблице. Возглавляет ее Китай с 17 очками. У соперника украинцев по сегодняшнему матчу Венгрии – 16. По 15 пунктов имеют Франция (она опережает Украину по коэффициенту Бергера), Россия, США, Узбекистан, Индия, Азербайджан и Польша.

Ранее в Тремсе украинская сборная играла так: Тунис – выиграла 4:0; Норвегия (второй состав) – 2:2; Филиппины – 3:1; Бангладеш 3:1; Узбекистан 1,5:2,5; Швейцария 3,5:0,5; Казахстан 3,5:0,5; Болгария 2,5:1,5; Китай 2:2; Азербайджан 2:2.

Результаты членов сборной Украины были такими:

- Василий Иванчук – 2 победы, 4 ничьи, 3 поражения. При этом Иванчук, у которого наивысший рейтинг среди украинцев - 2744, проигрывал соперникам, уступающим ему по классификации FIDE. Так, черными фигурами он проиграл норвежцу Фроде Укркедалю (2550), белыми – узбекистанцу Рустаму Касимджанову (2700) и азербайджанцу Шахрияру Мамедьярову (2743);

- Руслан Пономарев (2717) – 4 победы, 4 ничьи, 1 поражение;

- Павел Эльянов (2723) – 5 побед, 3 ничьи, 0 поражений;

- Александр Моисеенко (2707) – 5 побед, 3 ничьи, 0 поражений;

- Антон Коробов (дебютант Олимпиады, 2680) – 3 победы, 2 ничьи, 1 поражение.

В итоге нестабильность лидера сборной Василия Иванчука вынудила тренеров в решающей схватке с Венгрией, в которой победа наверняка гарантирует нашей сборной медаль, ОСТАВИТЬ ИВАНЧУКА В ЗАПАСЕ!!!

Итак, сегодня играют (первыми обозначены шахматисты, играющие белыми):

Петер Леко (Венгрия, 2740) – Руслан Пономарев (Украина, 2717)

Павел Эльянов (Украина, 2723) – Саба Балог (Венгрия, 2637)

Золтан Алмаси (Венгрия, 2690) – Антон Коробов (Украина, 2680)

Александр Моисеенко (Украина, 2707) – Ричард Раппорт (Венгрия, 2704)

Также среди главных конкурентов украинцев сегодня встречаются: Китай – Польша, Россия – Франция, Азербайджан – США, Индия – Узбекистан.


О женской сборной

У украинских шахматисток тоже имеется титул на Олимпиаде – выиграли они его в 2006 году. На предыдущем турнира Украина была третьей – «золото» в Стамбуле завоевали россиянки, «серебро» - Китай.

Но… теперь состав у нашей сборной немного другой. Непосредственно перед Играми лидер нашей национальной команда Катерина Лагно, в этом году выигравшая личный чемпионат мира по рапиду, со скандалом перебралась в сборную России. Зато ей на смену пришла другая чемпионка мира-2014 – по блицу – Анна Музычук, даже опережающая Лагно в рейтинге FIDE. Музычук вернулась на Родину после выступлений за Словению.

Анна Музычук успешно выступает под флагом Украины / chess.com

Перед заключительным туром турнирные расклады команд приблизительно такие же, как были двумя годами ранее по итогам всей Олимпиады. Россия лидирует с 18-ю очками. по 17 – у Китая и Украины (китаянки выше нашей сборной по коэффициенту Бергера). 16 пунктов – у Германии. По 15 имеют сохраняющие шансы догнать украинок Грузия, Испания, Болгария, Армения и Казахстан.

Ранее в Тремсе женская сборная Украины играла так: Люксембург – выиграла 4:0; Австралия 3:1; Испания 2:2; Турция 3:1; Сербия 1:3; Болгария 3:1; Казахстан 3:1; Грузия 2,5:1,5; Индия 2,5:1,5; Россия 2,5:1,5.

Результаты членов сборной Украины были такими:

- Анна Музычук (рейтинг FIDE – 2555) – 3 победы, 5 ничьих, 1 поражение;

- Мария Музычук (2530) – 3 победы, 5 ничьих, 1 поражение;

- Анна Ушенина (2487) – 3 победы, 4 ничьи, 1 поражение;

- Наталья Жукова (2468) – 5 побед, 4 ничьих, 0 поражений;

- Инна Гапоненко (2379) – 3 победы, 1 ничья, 1 поражение.

Как видим, добытая с помощью успеха Натальи Жуковой победа над Россией (победа выдающаяся – поскольку россиянки прежде вообще очков не теряли) позволила украинским шахматисткам вплотную подобраться к России и даже рассчитывать на золото – для этого, правда, нужно и самим обыгрывать Китай, и ждать осечки действующих чемпионок Олимпиады в противостоянии с болгарками.

Сегодня играют (первыми обозначены шахматистки, играющие белыми):

Анна Музычук (Украина, 2555) – Ифань Хоу (Китай, 2661)

Вэньцзюнь Цзю (Китай, 2559) – Мария Музычук (Украина, 2530)

Анна Ушенина (Украина, 2487) – Сюэ Чжао (Китай, 2508)

Ци Го (Китай, 2453) – Наталья Жукова (Украина (2468)

Также среди главных конкурентов украинок сегодня играют: Россия – Болгария, Грузия – Германия – Армения – Испания, Казахстан – Чехия.

Теперь ждем изменений счета в матчах мужских сборных Украины и Венгрии и в женской встрече Украина – Китай.

15:10. В некоторых женских играх он уже открыт: Грузия – Германия 1:0, Армения – Испания 1:0.

15:35. "Распечатались" шахматисты в противостоянии Украина - Венгрия. На первой доске Руслан Пономарев черными на 41-м ходу предложил ничью Петеру Леко. Тот согласился. Третьи номера встречи - Павел Эльянов и Золтан Алмаси - тоже разобрали по половине очка. Итак, счет в матче - 1:1.

А тем временем представители мужской школы шахмат Китая ведут у Польши - 2:1. Весомая заявка китайцев на олимпийское "золото"!

Пономарев и Леко сыграли вничью / chess24.com

15:50. В матче шахматисток Украины и Китая тоже ничья 1:1. Как и в мужской части соревнований нашей сборной, игравшие черными фигурами украинки, Мария Музычук и Наталья Жукова, согласились на ничью.

Но... Россия, несмотря на поражение бывшей нашей соотечественницы Катерины Лагко, выиграла у Болгарии 2,5:1,5. Это значит, что женская сборная России отстояла титул чемпионок шахматной Олимпиады. Ну а победитель матча Украина - Китай гарантировано получит серебряные медали.

Мария Музычук оказалась в ничейной ситуации с Вэньдзюнь Цзэ / chess24

15:56. Моисеенко и Раппорт тоже играют вничью. Теперь судьба желанного "серебра" (по всей видимости) сборной Украины - в руках Павла Эльянова. Ему на второй доске нужно обязательно одолеть белыми Сабу Балога!!! 

16:03. Если быть честным, то шансов выиграть у венгра Эльянов практически не имеет. Откровенно ничейная партия... При этом в случае ничьей нас наверняка обойдут в таблице сразу несколько команд, и Украина останется без наград.

Например, сейчас Азербайджан выигрывает 2:1 у США, а Индия у Узбекистана - 1:0.

Эльянову нужно выиграть белыми / chess24.com

16:10. В женской части соревнований Украина тоже играет 1,5:1,5 - вничью свела партию Ушенина.

Учитывая, что немки безнадежно уступают Грузии 0:2, даже ничья в противостоянии с Китаем принесет нашей сборную медаль, но... только бронзовую медаль в таком случае. Ради серебра Анне Музычук нужно побеждать белыми значительно превосходящую ее в рейтинге Ифань Хоу! 

16:15. Правда, и у Музычук с Хоу ситуация абсолютно ничейная после 63-го хода:

Музычук - Хоу. Китаянка готовится к 64-му ходу / chess24.com

16:21. А тем временем мужская сборная Китая добивает Польшу - 3:1 - и впервые в истории становится чемпионом шахматной Олимпиады!!! Ранее китайцы лишь однажды были в призерах: в 2006-м они финишировали вторыми и получили "серебро".

16:28. Ну, что - можно поздравлять женскую сборную Украины с бронзовыми наградами. Ифань Хоу сдержала натиск Ани Музычук, и матч Украина - Китай завершился вничью 2:2.

Это значит, что в женской части Олимпиады медалисты такие же, как и два года назад: "золото" у России, "серебро" у Китая, "бронза" у нашей сборной. Германия, отстававшая от украинок на 1 очко, догнать их уже не сможет, уступая Грузии - 0:2. 

16:52. Уже 71 ход продолжается противостояние Эльянова с Балогом. Ищет ходы украинец, чтобы сборная Украины не осталась на Олимпиаде без медали!

Тем временем, Азербайджан уже выиграл у американцев - 2,5:1,5. Это значит, что, в случае ничьей украинцев и венгров, нашу сборную гарантировано опередят по количеству очков три команды - китайская, венгерская и азербайджанская. В общем, только вперед, только победа!

Матч Эльянов - Балог после 71-го хода / chess24.com

17:30. Как не пытался Павел Эльянов, но через плотную защиту Сабы Балога пробиться не смог. В партии - ничья, в матче с венграми - ничья 2:2. То есть, третья подряд ничья для Украины на этом турнире...

Эльянов не осилил защиту Балога / chess24.com

Этот результат оставляет нашу сборную без наград, а венграм - по всей видимости, их приносит впервые с 2002 года. Мужская национальная команда Украины по шахматам финиширует, в лучшем случае, на шестой позиции - поскольку украинцев также опередили по количеству очков Россия и Индия, выигравшие свои матчи.

На этом мы с Вами прощаемся. Следите за новостями на XSPORT!

PC_mid_roll_banner

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
14 августа 2014г. 15:44
Ну уже практически ясно: Китай выиграл Олимпиаду у мужчин, Россия - у женщин. А Украина может у мужчин еще завоевать "серебро". Нужно Эльянову додавить соперника, и всё будет классно)

Букмекер месяца