Украинцы провалили чемпионат Европы

Новым шахматным королем континента стал Эрнесто Инаркиев из России

В мужском индивидуальном чемпионате Европы приняли участие 150 шахматистов / eicc2016.com

Для украинских шахматистов мужской чемпионат Европы по шахматам, проходивший в Косово, закончился неудачно. 14 представителей Украины принимали участие в турнире, который проходил по швейцарской системе в 11 туров, причем двое украинцев входили в топ-10 шахматистов с самым высоким коэффициентом (4 - Руслан Пономарев, 9 - Юрий Криворучко). Тем не менее, лучшим результатом представителя Украины стало лишь 26-е место Александра Бортника, набравшего 7,5 очков.

Таким образом, никому из украинских шахматистов не удалось квалифицироваться на Кубок мира, путевки на который получали первые 23 шахматиста чемпионата Европы.

Новым чемпионом континента стал россиянин Эрнесто Инаркиев, набравший 9 очков из 11 возможных. Довольно неожиданно серебряную медаль завоевал латвиец Игорь Коваленко, бронза - у Баадура Джобавы из Грузии.

Последний раз Украина завоевывала медаль на мужском чемпионате Европы в 2013 году, когда Александр Моисеенко выиграл континентальное первенство. Лучше дела обстоят у женщин - напомним, Наталья Жукова является действующей чемпионкой Европы. Женский чемпионат Европы-2016 стартует в Румынии 26 мая.