Вчера 4
Сегодня 8
Завтра 1
Развернуть Свернуть

В украинской федерации не комментируют «бред» о переходе Лагно в сборную России

Никто в ФШУ по этому вопросу официально не обращался.
29 апреля 2014г. 15:00

Катерина Лагно / http://chesspro.ru/

В Федерации шахмат Украины (ФШУ) отказались комментировать заявление главного тренера российской национальной команды Сергея Яновского о возможной смене гражданства и переезда в соседнюю страну украинки Катерины Лагно – новой чемпионки мира по быстрым шахматам, взявшей золото 25 апреля на первенстве планеты в Ханты-Мансийске. Слова Яновского о том, что Лагно сможет выступать за сборную России уже во время шахматной Олимпиады в новрежском Тремсе в августе нынешнего года, источник XSPORT.ua в ФШУ назвал «провокационными»:

«Нет смысла комментировать этот бред. Яновский – фигура не ключевая в этих делах, такой себе «семидесятый подпрягающий» - сообщили XSPORT в украинской федерации. - То есть, существует структура – президент, вице-президенты, наблюдательный совет, есть исполняющая дирекция со своим руководством… И где-то там внизу этой пирамиды находится Яновский. Он не уполномочен решать такие вопросы».

Главный тренер сборной Украины по шахматам Михаил Бродский в разговоре с XSPORT тоже отметил, что ему ничего не известно о переходе Лагно. По словам специалиста, шахматистка, которая родилась во Львове, позже проживала в Краматорске и во Франции, а теперь – в Донецке, ничего о возможной смене гражданства ему не говорила: 

«В последний раз я с Катериной общался электронной почтой, поздравил ее с победой на ЧМ по быстрым шахматам. Она меня поблагодарила, и в общем-то благожелательно друг с другом пообщались».

Не подтвердила факт переезда Катерины Лагно и Лариса Калинина, которая курирует шахматы в Министерстве молодежи и спорта Украины.

«Никаких официальных заявлений по этому поводу ни в федерацию, ни в Министерство не поступало. Потому пока нечего комментировать»,- сообщила XSPORT госпожа Калинина.

24-летняя Катерина Лагно среди украинских шахматисток занимает наивысшее место в женском рейтинге Мировой федерации шахмат (FIDE) – седьмое. Помимо того, что она стала чемпионкой мира по быстрым шахматам-2014, также она завоевала золото мирового первенства по блицу в 2010 году, в 2006-м – в составе сборной Украины выиграла шахматную Олимпиаду в Турине, а в 2013-м – вместе с соотечественницами заняла первое место на командном чемпионате мира в Астане.

Сергей МЕЛЬНИК

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца