Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

От Ломаченко до Свитолиной. Топ-10 спортсменов Украины в 2017 году

Все те, кто своими победами поднимали государственный флаг на наивысшие ступени пьедесталов по всему миру
31 декабря 2017г. 10:00

Элина Свитолина после победы в Дубайе / фото - Facebook теннисистки

Ольга Харлан

  • Достижения: чемпионка мира по фехтованию

Ольга Харлан продолжает показывать невероятно высокий уровень фехтования и по праву удерживает звание одной из лучших саблисток мира. Несмотря на перенесенную в октябре 2016 года операцию на плече, украинка быстро вернулась к оптимальной форме и в мае выиграла золотую медаль на этапе Кубка мира в Тунисе. Однако, вишенкой на торте под названием «2017 год» для представительницы Николаева стала победа на чемпионате мира в Лейпциге, которая позволила Харлан уже в третий раз в карьере стать лучшей саблисткой мира.

Ольга Харлан / фото - rsport.ria.ru

Олег Верняев

  • Достижения: серебряный призер чемпионата мира по спортивной гимнастике в упражнении на брусьях, двукратный чемпион Европы (в многоборье и упражнении на брусьях), бронзовый призер чемпионата Европы в опорном прыжке, победитель общего зачета Кубка мира.

Те же слова, что были сказаны по отношению к Харлан в фехтовании, можно сказать и об Олеге Верняеве и спортивной гимнастике. Именно дончанин стабильно делает так, чтобы гимн Украины звучал в разных уголках мира, на различных соревнованиях. И звучал он, в основном, после побед гимнаста. В 2017 году Олег насобирал множество наград (все они описаны выше), выиграл общий зачет Кубка мира и стал лучшим гимнастом Бундеслиги по количеству набранных очков.

По признанию самого спортсмена, серебро мирового первенства в Канаде (которое кстати стало для Верняева третьей медалью ЧМ) было для самым тяжелым в карьере, как собственно и сам турнир. Стоит отметить, что на всех стартах Олег выступал через боль, спортсмену уже в январе будут сделаны операции на ноге и руке, из-за которых он пропустит весь следующий сезон.

Элина Свитолина

  • Достижения: пять выигранных трофеев (Торонто, Рим, Стамбул, Дубай, Тайбэй), дебют в топ-10 рейтинга WTA, подъем на третье место рейтинга, шестое место в мировой классификации по итогам года, участие в Итоговом турнире.

2017 год по праву можно назвать лучшим не только в карьере Элины Свитолиной, но и для украинского тенниса в целом. Никогда ранее представители Украины не занимали третье место ни в мужском, ни в женском рейтинге (Андрей Медведев 16 мая 1994 года взошел на четвертую позицию рейтинга ATP). Свитолина завершила сезон с пятью индивидуальными трофеями, дебюте на Итоговом турнире, победой на выставочных соревнованиях во Франции, участницей лучшего матча сезона по версии WTA, а также в топ-10 самых высокооплачиваемых теннисисток мира.

Подводя итоги 2017 года, теннисистка призналась, что у нее не было цели стать первой ракеткой мира, но она будет работать над этим в будущем.

фото - Facebook теннисистки

Илья Кваша

  • Достижения: бронзовый призер чемпионата по водным видам спорта, чемпион Европы, обладатель двух серебряных медалей чемпионата Европы.

Илья Кваша - самый титулованный украинский прыгун в воду, бронзовый призер Олимпийских Игр-2008. В этом году опытный спортсмен на двух крупных стартах проявил себя просто отлично. На большом празднике по водным видам в столице Венгрии, представитель Николаева в дуэте с Олегом Колодием завоевали историческую бронзовую медаль, которая стала первой наградой прыгунов в воду из Украины на мировых первенствах.

А на домашнем чемпионате Европы, который с 12 по 18 июня прошел в Киеве, Кваша завоевал золото на метровом трамплине, а также взял два серебра - на трехметровом трамплине и в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. После турнира прыгун был признан лучшим спортсменом месяца по версии Национального олимпийского комитета.

Василий Ломаченко

  • Достижения: защита пояса чемпиона мира в трех боях, победа над легендарным кубинцем Гильермо Ригондо.

2017 год позволил Василию Ломаченко сделать еще один шаг к званию лучшего боксера мира вне зависимости от весовых категорий. Украинский чемпион мира по версии WBO за эти 12 месяцев провел три боя и все три выиграл, причем досрочно. Первым от рук аккерманца пострадал американец Джейсон Соса, который отказался продолжать борьбу в девятом раунде. Далее был колумбиец Мигель Марриага, которого хватило лишь на семь раундов.

И замкнул тройку позоров среди соперников Василия в этом году кубинец Гильермо Ригондо. Бой, который многие называли едва ли не лучшим за последние несколько лет, завершился достаточно неожиданно. Нет, в том, что Ломаченко победит практически ни у кого сомнений не было, ведь Ригондо 37 лет, к тому он поднялся сразу на две категории ради боя с украинцем, но то, что кубинец выбросит полотенце, точно никто не ожидал.

Как итог – Гильермо хватило не еще меньшее количество раундов, чем Сосу и Марриагу (если быть точным, то на шесть), а Василий после этого поединка продолжает собирать топовые места в номинации «лучший боксер мира в 2017 году» по версиям авторитетных изданий – от ESPN и Boxingscene до HBO и Fightnews.

фото - Facebook боксера

Михаил Романчук

  • Достижения: серебряный призер чемпионата мира на короткой воде на дистанции 1500 метров вольным стилем, чемпион Европы на короткой воде на этой же дистанции, золотой призер Кубка мира в Токио и бронзовый призер Кубка мира в Пекине, чемпион Универсиады-2017 на дистанции 400 м вольным стилем и обладатель серебра соревнований на Тайбэе на дистанции в 800 метров.

Михаил Романчук - один из топовых украинских пловцов, даже несмотря на свой молодой возраст (спортсмену всего 21 год). 2017 год был для спортсмена насыщенным на соревнования разной масти: тут вам и чемпионаты мира и Европы, и Универсиада, ну и этапы Кубков мира, куда же без них. И, нужно признать, со всех турниров украинец уезжал с высоко поднятой головой.

Добыв историческое серебро на мировом первенстве в Будапеште, Романчук пообещал в следующий раз обойти титулованного итальянца, чемпиона Рио-2016, Грегорио Пальтриньери. И слово свое представитель Ровно сдержал. На чемпионате Европы в Копенгагене, Михаил выиграл у соперника золото на той же дистанции, на которой он соревновались в Венгрии. Год Романчук завершил на мажорной ноте.

фото - Adam Pretty/Getty Images

Александр Хижняк

  • Достижения: чемпион мира по боксу, лучший боксер чемпионата мира в Гамбурге, чемпион Европы.

Имя Александра Хижняка в 2017 году прогремело на весь мир прогремело. Боксер из Полтавы, которого, как и Василия Ломаченко, тренирует его отец, завоевал золото сразу на двух крупнейших международных турнирах – чемпионате Европы в Харькове и чемпионате мира в Гамбурге. А по итогам турнира в Германии 22-летний спортсмен был признан лучшим боксером соревнований.

После успехов Хижняка болельщики и специалиста разделились на две категории: одни уже видят его в профессионалах, другие хотят еще посмотреть на боксера в 2020 году в Токио. Некоторые промоутеры готовы уже сейчас забрать полтавчанина к себе под крыло, но сам Александр и его отец твердо намерены завоевать золото Олимпийских Игр.

фото - Martin Rose/Bongarts/Getty Images

Юлия Левченко

  • Достижения: серебряный призер чемпионата мира по легкой атлетике, бронзовый призер чемпионата Европы в помещении, бронзовый призер чемпионата мира до 23 лет, чемпионка Европы до 23 лет, победительница номинации «Восходящая звезда» европейской легкой атлетики.

В отношении Юлии Левченко можно сказать тоже, что и про Элину Свитолину, - 2017 год стал лучшим в карьере спортсменки. За эти 12 месяцев легкоатлетка укрепилась в статусе грозы авторитетов на международных соревнованиях, окончательно дала понять и болельщикам, и специалистам, что она не просто обладательница награды «Олимпийская надежда Украины», которую ей в 2014 году присудил НОК, но уже вполне состоявшаяся молодая спортсменка.

Украинская прыгунья в высоту помимо серебра чемпионата мира в Лондоне добыла награды на двух этапах Бриллиантовой Лиги (серебро в Монако и бронза в Риме), стала третьей на чемпионате Европы в помещении в Белграде, а также завоевала золото на континентальном первенстве среди спортсменов U-23 в польском Быдгоще.

фото - Matthias Hangst/Getty Images

Яна Беломоина

  • Достижения: чемпионка Европы, победительница общего зачета Кубка мира по маунтинбайку (кросс-кантри).

Стабильность выступлений Яны Беломоиной подкупает. Последние несколько лет украинка находится в среди элиты мирового маунтинбайка, то и дело заставляя на родину доходить новости о своих победах на том или ином этапе. Однако, 2017 год стал по истине значимым для лучанки, которая впервые в карьере выиграла Кубок мира, одержав три победы на шести этапах, завоевала золото чемпионата Европы в Италии в олимпийской дисциплине кросс-кантри, финишировав в велосипедом в руках, а также финишировала на первом месте в рейтинге UCI.

По завершению сезона участница двух Олимпийских Игр, которая на прошлогоднем чемпионате Европы вообще не смогла финишировать, призналась, что не ожидала от себя таких результатов в 2017 году.

Юлия Джима

  • Достижения: серебряный призер чемпионата мира по биатлону в эстафете, чемпионка Европы в спринте, обладательница серебряной и бронзовой медалей первенства континента в гонке преследования и смешанной эстафете соответственно.

Юлия Джима, наверное, самый стабильный участник той золотой эстафеты времен Игр в Сочи. После Олимпийских Игр-2014 Елена Пидгрушная уходила из биатлона, позже все же решив вернуться, но своей формы пока так и не найдя. Вита Семеренко родила сына, а Валя испытывала серьезные проблемы со здоровьем, летом 2016 года трижды переболев ангиной. Все это время свой уровень постоянной работой подтверждала лишь Джима.

2017 год сложился для киевлянки очень хорошо, начавшись с победы на чемпионате Европы в Польше, а также еще двух медалей там же. На чемпионате мира, которые немногим более месяца спустя принимал Хохфильцен украинка также едва не настреляла на победу, но все же стала второй. В новом сезоне Кубка мира в активе Джимы уже две бронзовые награды в линчных гонках и одно серебро в эстафете, и по ее собственному признанию, такого удачного старта у нее еще не было. А впереди еще Олимпиада…

фото - Федерация биатлона Украины

Александр ЧЕПИЛКО, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.