Вчера 21 10
Сейчас 6 2

С днем рождения, Украина! 1997-2000 годы

XSPORT вспоминает самые важные спортивные события за время украинской независимости.

XSPORT.ua продолжает вспоминать лучшие моменты в истории нашего спорта за время независимости Украины. Про победы украинцев в 1991-1996 годах можно прочитать тут. А теперь - об успехах 1997-2000 годов!

1997

В Афинах Сергей Бубка в последний раз выиграл чемпионат мира, став шестикратным чемпионом планеты.

Там же Жанна Пинтусевич взяла золото в беге на 200 метров – она стала первой и пока единственной чемпионкой мира в спринте в истории независимой Украины.

sport.segodnya.ua

1998

На Зимних Олимпийских играх в Нагано единственную медаль, серебряную в индивидуальной гонке, Украине принесла биатлонистка Елена Петрова.

biathlonrus.com

Боксеры братья Кличко, ушедшие в профессионалы сразу после триумфа Владимира в Атланте, выиграли свои первые титулы. Владимир стал интернациональным чемпионом WBC, а Виталий – интерконтинентальным чемпионом мира по версии WBO.

klitschko-brothers.com

1999

Теннисист Андрей Медведев дошел до финала «Ролан Гаррос», одного из четырех турниров Большого шлема.

sport-xl.org

«Динамо» с вернувшимся из азиатских турне Валерием Лобановским и молодым Андреем Шевченко вышло в полуфинал Лиги чемпионов – наивысшее достижение легендарной украинской команды времен независимости.

2000

На Летних Олимпийских играх в Сиднее Украина выиграла 23 медали, из них 3 золотые.

18-летняя Яна Клочкова стала двукратной олимпийской чемпионкой, она выиграла 200 и 400 м комплексом. Через 4 года в Афинах Клочкова снова будет лучшей в этих дисциплинах и станет четырехкратной олимпийской чемпионкой.