Сегодня 4

С днем рождения, Украина! Новый век

XSPORT вспоминает самые важные спортивные события за время украинской независимости.
24 августа 2014г. 14:30

XSPORT.ua продолжает вспоминать лучшие моменты в истории нашего спорта за время независимости Украины. Про победы украинцев в 1991-1996 годах можно прочитать тут, а про успехи 1997-2000 годов – тут. А теперь - о том, как украинцы покоряли мир в новом веке!

2001

Станислав Медведенко в составе впервые стал чемпионом НБА. Второй чемпионский перстень наш баскетболист выиграл уже год спустя в 2002-м.

slamdunk.ru

2002

Руслан Пономарев стал 16-м чемпионом мира по шахматам по версии ФИДЕ.

sport-xl.org

«Шахтер» прервал гегемонию киевского «Динамо» и впервые стал чемпионом Украины по футболу. В этом же году «Шахтер» сделал первый золотой дубль.

2004

На Летних Олимпийских играх в Афинах украинцы положили в копилку сборной 22 медали, из них 8 золотых.

Ирина Мерлени стала первой в мире олимпийской чемпионкой в женской борьбе.

forum.dreamworlds.ru

Женская сборная Украины по гандболу завоевала бронзовые медали. Единственная олимпийская награда для Украины в игровых видах спорта.

podrobnosti.ua

Хоккеист Руслан Федотенко выиграл свой первый Кубок Стэнли. Украинец забросил обе шайбы Тампы Бей в победном седьмом матче против Калгари.

Второй Кубок украинец добудет в 2009 году.

championat.com

Андрей Шевченко стал третьим украинцем-обладателем Золотого мяча.

footbik.uol.ua

2006

Сборная Украины по футболу впервые сыграла в финальной части чемпионата мира. В Германии наша команда дошла до четвертьфинала, обыграв в серии пенальти Швейцарию после ничейного основного времени.

В 1/4 команда Блохина проиграла будущим чемпионам мира итальянцам.

ukrainefootball.net

2007

Анна Бессонова стала абсолютной чемпионкой мира по художественной гимнастике.

hotsport.ua

2008

Летние Олимпийские игры в Пекине принесли Украине 27 медалей, из них 7 золотых.

Самым эмоциональным было золото женской сборной саблисток. Девочки, старшей из которых был 21 год, выдержав неимоверный натиск трибун, последним ударом с минимальным преимуществом выиграли у сборной хозяев Олимпиады – китаянок. Заканчивала бой будущая двукратная чемпионка мира в личном фехтовании Ольга Харлан.

blogs.pravda.com.ua

2009

ФК «Шахтер» выиграл последний Кубок УЕФА. Со следующего года турнир изменил формат и теперь носит название Лига Европы. А Шахтер стал лишь вторым в истории украинского футбола клубом, который побеждал в футбольных еврокубковых турнирах.

2011

После победы Владимира Кличко в бою с британцем Дэвидом Хэем братья Кличко стали обладателями всех значимых боксерских титулов в супертяжелом весе. В руках Владимира оказались чемпионские пояса IBF, WBA, WBO и IBO. Виталию принадлежал пояс WBC.

brightwallpapers.com.ua

2012

Летние Олимпийские игры в Лондоне. У Украины 20 медалей, из них 6 золотых.

Василий Ломаченко стал двукратным Олимпийским чемпионом. Второе боксерское золото добыл Александр Усик. Украинский боксерский гопак стал визитной карточкой нашей страны в мире спорта.

Чемпионат Европы по футболу в Украине, ЕВРО-2012 – самое грандиозное событие в истории украинского спорта.

news.lugansk.info

2013

ХК «Донбасс» стал первым клубом в истории украинского хоккея, завоевавшим международный трофей. Команда Юлиуса Шуплера выиграла Континентальный кубок.

govorit.donetsk.ua

Мужская сборная Украины по баскетболу впервые пробилась на чемпионат мира, где наша команда сыграет в 2014 году.

telegraf.com.ua

Богдан Бондаренко – первый спортсмен времен независимости, получивший титул лучшего легкоатлета Европы. Прыгун в высоту из Харькова выиграл чемпионат мира и Бриллиантовую Лигу, дважды прыгнув на 2 м 41 см – самый высокий прыжок с 1994 года. В 2014 года Богдан повтори рекорд Европы – 2 м 42 см – и станет чемпионом континента.

wikipedia.org

2014

На дни Зимних Олимпийских Игр в Сочи придется кульминация революции в Киеве. В этой сложной ситуации женская биатлонная четверка Вита и Валентина Семеренко, Юлия Джима и Елене Пидгрушная – выигрывают золото в эстафете, оставляя на втором месте россиянок. Наши девочки посвящают эту победу Украине.

1tvnet.ru

В августе чемпионат Европы по легкой атлетике приносит Украине 8 медалей. Золото выигрывают Богдан Бондаренко в прыжках в высоту и Ольга Саладуха в тройном. Для донеччанки Саладухи, экс-чемпионки мира и призера Олимпийских Игр, эта победа одна из самых сложных в карьере – в разгар подготовки Оля с семьей вынуждена была выехать из родного города, где идет война, и кочевать по базам и съемным квартирам.

REUTERS/Phil Noble

Новые успехи украинских спортсменов - впереди! Например, не будет забывать, что сборная Украины по баскетболу впервые в истории стартует на чемпионате мира. С 30 августа В ПРЯМОМ ЭФИРЕ все матчи нашей команды на канале и сайте XSPORT.