Дарио Колонья выиграл лыжную «разделку» на третьей Олимпиаде подряд

В Пхенчхане швейцарец завоевал свое четвертое золото Игр
16 февраля 2018г. 10:09
Дарио Колонья / Getty Images

Дарио Колонья стал четырехкратным олимпийским чемпионом. В Пхенчхане 31-летний швейцарец выиграл индивидуальную гонку свободным стилем на 15 км. Победитель «Тур де Ски» этого сезона пробежал дистанцию за 33:43.9. Причем второму месту Колонья «привез» 18.3 секунды.

Отметим, что Дарио победил в олимпийской «разделке» на третьих Играх подряд. В Ванкувере он взял золото в 15-километровке «коньком», а в Сочи выиграл в «классике». Кроме того, в активе швейцарца победа в скиатлоне на Олимпиаде-2014.

Серебро в этой дисциплине досталось Симену Хегстаду Крюгеру. Норвежец прибавил серебро к золотой медали в скиатлоне. Третье место занял Денис Спицов, выступающий за команду Олимпийских атлетов из РФ.

Два украинца завершили соревнования в девятом десятке. Алексей Красовский стал 84-м, проиграв 5:21.4, а Андрей Орлик занял 86-е место, уступив 5:27.4. Интересно, что один из самых популярных персонажей Игр Пита Тауфатофуа с островов Тонга, который запомнился эффектным выходом на церемонии открытия, занял второе место с конца. Лыжник из Океании, который на Олимпиаде в Рио представлял свою страну в тхэквондо, прошел дистанцию за 56:41.1.

Последнее место из финишировавших занял Херман Мадрасо из Мексики. 43-летний лыжник на заключительных метрах дистанции взял флаг своей страны, с которым и завершил гонку. При этом Мадрасо уступил Колонье 25:51.5.

Напомним, что женскую «разделку» выиграла норвежка Рагниль Хага.