Когда не стоит бояться числа 13? Когда это количество золотых медалей

Марит Бьорген отбросила суеверия и выиграла тринадцатое золото на чемпионате мира

Бьорген выиграла гонку классическим стилем / vg.no

Шестикратная Олимпийская чемпионка Марит Бьорген завоевала золотую медаль в спринтерской гонке классическим стилем на чемпионате мира по лыжным гонкам, который проходит в Фалуне, Швеция. Для марит это золото стало тринадцатым в карьере на пятом чемпионате мира. А еще Марит в третий раз подряд и в четвертый в карьере добыла победу в индивидуальном сприте.

На втором месте финишировала 21-летняя местная спортсменка Стина Нильссон. Бронзовые награды домой увезет Олимпийская чемпионка Сочи в этой дисциплине норвежка Майкен Касперсен Фалла. Самая харизматичная суоперница Марит Бьорген - полька Юстина Ковальчик, выигравшая квалификацию, драматично уступила в финал спринта - она лишь четвертая.

Как и мужчины, представительницы женской сборной Украины не попали в топ-30, но квалификацию прошли успешнее, чем мужчины. Экс-биатлонистка Екатерина Сердюк финишировала 40-ой в квалификации, а в итоге показала 39-й результат, а победительница Универсиады-2013 в итальянском Трентино Марина Анцибор, в итоговом протоколе оказалась 48-й.

Напомним, что мужские соревнования завершились триумфом Петтера Нуртуга.