Классика от живого классика. Петтер Нуртуг стал девятикратным чемпионом мира

Первое золото чемпионата мира завоевал явный фаворит.
19 февраля 2015г. 19:44
Нортуг выиграл спринт / rsport.ru

В Швеции стартовал чемпионат мира по лыжным видам спорта. Первое же золото мундиаля "ушло" в главную лыжную команду мира - норвегию. Двукратный Олимпийский чемпион и уже девятикратный чемпион мира Петтер Нортуг выиграл спринтерскую гонку классическим стилем на чемпионате мира, который проходит в городе Фалун.

Серебряную медаль завоевал представитель Канады Алекс Харви, «бронзу» - соотечественник победителя Ула Виген Хаттестад.

Ни один из украинцев не попал в топ-30 и не квалифицировался в следующий круг. Лучшим из нашей сборной стал Руслан Перехода, который занял 56-е место. Алексей Красовский финишировал 62-м. Константин Яременко – 74-й, Андрей Орлик – 75-й.

Квалификацией в спринте является гонка с раздельным стартом на дистанции 1400 м. В Фалуне ее выиграл россиянин Николай Крюков, который в финале финишировал четвертым. Пятым был победитель спринта на последнем этапе Кубка мира итальянец Пеллегрино, а шестым - младший брат звездного Нуртуга Томас.