Марит Бьорген седьмой раз в карьере выиграла Холменколленский марафон

Норвежка сумела отыграть отставание в 36 секунд по ходу дистанции
11 марта 2018г. 14:27
Марит Бьорген / Twitter @allankraak

Марит Бьорген одержала победу в лыжном марафоне свободным стилем на этапе Кубка мира в Осло. Норвежка взяла золото на знаменитых Холменколленских играх уже седьмой раз в своей карьере.

Бьорген, которая выиграла марафон на Олимпийских играх в Пхенчхане, начала нынешнюю гонку от обороны. 37-летняя спортсменка уже на первой части дистанции отпустила в отрыв трех соперниц – Джессику Диггинс, Шарлотт Каллу и Рагниль Хагу. После 15 км Марит уступала лидерам более 30 секунд. Однако затем норвежка начала постепенно сокращать отставание. Вместе со своей соотечественницей Астрид Якобсен она догнала трио за полтора километра до финиша.

На последней горе Бьорген предприняла затяжную атаку и заработала просвет, который ее оппонентки так и не смогли открыть. Самая титулованная спортсменка в истории зимних Олимпиад финишировала на первой строчке. Второе место сумела занять американка Джессика Диггинс, а норвежка Рагниль Хага стала третьей. Шведка Шарлотт Кала стала четвертой, уступив месту на подиуме одну десятую секунды.

Напомним, что мужской марафон на 50 км на Холменколленских играх выиграл швейцарец Дарио Колонья.