Сегодня 3 3

Тур де Ски. Бьорген продолжила издеваться над соперницами

Лидер Кубка мира выиграла второй этап и увеличила преимущество в общем зачете.

Марит Бьорген опять не оставила шансов соперницам / скриншот прямой трансляции

На втором этапе лыжной многодневки Тур де Ски – гонке преследования на 10 км классическим ходом в Оберсдорфе, Германия – норвежка Марит Бьорген увеличила свое преимущество над соперницами почти в 5 раз. Это преимущество составляло 15 секунд и было добыто в субботнем 3-километровом прологе коньковым стилем.

В воскресение Бьорген начала сольный побег от коллег по сборной Хайди Венг и Терезы Йохауг на середине персьюта и за последние 5 км выиграла больше 20 секунд. Борьбу за второе место на самом финише выиграла Хайди Венг, которая осталась на втором место в общем зачете. Йохауг идет третьей. Четырехкратная чемпионка Тур де Ски полька Юстина Ковальчик в персьюте поднялась с 10 места на 6-ое.

Финишная битва Хайди Венг и Терезы Йохауг в персьюте Тур де Ски / Скриншот прямой трансляции

В общем зачете Марит Бьорген добыла почти минутное превосходство над соперницами перед третьим этапом – спринтерскими соревнованиями, которые состоятся во вторник в швейцарском Валь Мустере. Напомним, Марит Бьорген, самая титулованная лыжница среди участниц Тур де Ски, никогда в карьере не выигрывала общий зачет этой престижной многодневки.

Тур де Ски 2015. 2 этап. Гонка преследования, 10 км, вольный стиль, женщины.