Сегодня 11

«Тур де Ски». Двукратный чемпион вернул себе желтую майку

Мартин Сундбю выиграл массстарт в Швейцарии
02 января 2016г. 18:16
Тройка призеров мужского масстарта в Ленцерхайде / Facebook FIS Cross Country Skiing

Норвежский лыжник Мартин Сундбю с неожиданно солидным для мужских лыж отрывом выиграл второй этап многодневки «Тур де Ски» - гонку с массовым стартом на 30 км класическим стилем в швейцарском Ленцерхайде.

Отрыв 31летнего норвежца оформился в середине дистанции – он выбрал для ускорения сложный подъем, на котором замешкались его мощные соперники. Сундбю быстро «убрал» лидера первых двенадцати километров, молодого соотечественника Дидрика Тонсета и до финиша наростил преимущество над группой преследователей до 34 секунд.

Только один гонщик в этой группе – россиянин Сергей Устюгов – был выше Мартина на первом этапе – спринте в Оберсдорфе. Но свое отставание от Устюгова в общем зачете в 11 секунд Сундбю отыграл с лихвой и вернул в себе отданную накануне победителю спринта Федерико Пеллегрино желтую майку лидера.

Красивым оказался финиш за второе место – его выиграл легендарный Петтер Нуртуг, который четыре раза финишировал четвертым на главной лыжной многодневке планеты.

5. Алексей Полторанин, Казахстан +38,6

Следующий – третий из восьми этапов Тура состоится здесь же в Ленцерхайде. Это будет гонка преследования – женщины будут бежать 5, а мужчины 10 км вольным стилем.

Напомним, в женской гонке на 15 км с таким же большим отрывом победила Тереза Йохауг