Вчера 39 19
Сегодня 21 10
Завтра 30 10
Вчера 39 19

«Тур де Ски». 6 этап. Лидеры не выиграли разделку, но укрепили общее преимущество

Позиции Ингвильд Остберг и Мартина Сундбю остались непоколебимы

Все довольны. Крог и Манификат - что на подиуме, Сундю - что удрал от Нуртуга / @NordicFocus

Шестым этапом элитной лыжной многодневки «Тур де Ски» стали гонки с раздельным стартом – 5 км свободным стилем у женщин и 10 км у мужчин.

Женскую гонку выиграла американка Джессика Диггинс. Во второй половине дистанции экс-чемпионка мира в командном спринте выдала такой высокий темп, что бежавшая значительно позже норвежка Хайде Венг, даже зная результат соперницы, не смогла отыграть время на финише и уступила 0,9 секунды. Лидер гонки Ингвильд Остберг – еще одна норвежка – финишировала с третьим временем, а ее главная соперница в «генерале» Тереза Йохауг была пятой и уступила еще восемь секунд в общем зачете.

5. Тереза Йохауг, Норвегия +9,6

Перед двумя финальными этапами Тура Остберг выигрывает у Йохауг 25 секунд.

«Тур де Ски». Общий зачет после 6-го этапа

1. Ингвильд Флюгстад Остберг, Норвегия 1:37.49,2

2. Тереза Йохауг, Норвегия +25,3

3. Хайди Венг, Норвегия +2.27,5

4. Анне Кюлленен, Финляндия +5.15,9

5. Кертту Нисканен, Финляндия +5.29,5

Ситуация в мужском зачете Тура значительно более предсказуема. Обладатель желтой майки Мартин Сундбю в пятницу тоже проиграл – он был вторым, с трехсекундным основанием. Первое место занял Финн Хаген Крог, от счастья пустивший слезу на финише, (все спортсмены с неуказанными национальностями – это норвежцы. Их очень много, таковы реалии лыжных гонок).

Но ключевым было поражение главного соперника Сундбю – Петтера Нуртуга. Последний уступил Мартину 31 секунду в гонке, а отставание в зачете, и так немаленькое, увеличилось до 1 минуты 28 секунд. Теперь Нуртугу, котороый уже четырежды финишировал вторым на «Тур де Ски» и ни разу его не выигрывал, на последних этапах придется бороться даже за второе место.

5. Алексей Полторанин, Казахстан +2.11,4

«Тур де Ски» продолжится в субботу масстартами класическим стилем на знаменитом курорте Валь ди Фиемме, а в воскресенье будет главное шоу – завершающий подъем – 9 километров только в гору, на которых и определятся победители Тура-2016.