«Тур де Ски». Сундбю не увидел соперников, Нуртуг проиграл все

Мужская развязка была интересна битвой за второе и третье места

Мартин Сундбю и его третья победа / стоп-кадр видео

Победу на элитной многодневке «Тур де Ски» у мужчин третий год подряд одержал Мартин Йонсруд Сундбю. Норвежцу на последнем, восьмом этапе – девятикилометровой гонке преследования с подъемом на слаломную гору Alpe Cermis – так и не довелось увидеть соперников.

Стартовав с преимущество в 2 минуты 51 секунду (общий зачет перед стартом поседнего этапа смотрите ЗДЕСЬ), Сундбю наростил его до 3:15 – с таким запасом ни разу за все время существования «Тур де Ски» еще не выигрывали.

Впрочем, без интриги на горе в Валь ди Фиемме не обошлось. Из четырех претендентов на вторую позицию в общем зачете лучшим горовосходителем оказался еще один норвежец – Финн Хоген Крог. Он поднялся на второе место с пятого – и его 10 секунд отставания превратились в полторы минуты преимущества.

Крог и Устюгов. Такой вот подъемчик... сноубордеры по нему вниз, а лыжники - вверх... / стоп-кадр видео

Не смогли выдержать хоть какой-то приличный темп в почти отвесную гору-стену казахстанец Алексей Полторанин и легендарный норвежец Петтер Нуртуг. Они доползли до вершины вместе, но проиграли Крогу и первому россиянину в итоговой тройке призеров Тура Сергею Устюгову больше минуты и остались вне подиума.